Восточно-Казахстанская область

Область находится в восточной части Казахстана, на границе с Россией и Китаем.
Граничит с двумя регионами Российской Федерации, одним — Китая и тремя областями Казахстана:

на севере — с Алтайским краем и Республикой Алтай;
на востоке — с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая;
на юге — с Алматинской областью Казахстана;
на западе — с Карагандинской областью Казахстана;
на северо-западе — с Павлодарской областью Казахстана.

Территория области на 1 января 2012 года равна 283,33 тыс. кв. км. Центр области расположен в городе Усть-Каменогорск.  Расстояние от Усть-Каменогорска до Астаны – 1038 км.
В области 15 районов, 10 городов, 3 поселка, 786 сельских населенных пунктов.

Область является развитым индустриально-аграрным регионом страны, хотя доля в промышленном производстве республики относительно невелика (5,4%, 8-е место). В то же время высока доля области в обрабатывающей промышленности республики – 11,8%. Кроме доминирующей отрасли – цветной металлургии промышленность региона также представлена предприятиями машиностроения, энергетики, химической и деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности и  производством строительных материалов.

Web-сайт Восточно-Казахстанского областного акимата

Ахметов Даниал Кенжетаевич

Аким Восточно-Казахстанской области

 

 

 

Ахметов Даниал Кенжетаевич родился  15 июня 1954 года в городе Павлодар.

В 1976 г. окончил Павлодарский индустриальный институт, инженер – строитель. 
Доктор экономических наук, Академик Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан.

Трудовая деятельность:

1976-1981 гг. - Мастер домостроительного комбината треста «Павлодаржилстрой»;

1981-1983гг. - Инструктор Экибастузского горкома КПСС;

1983-1987 гг. - Заместитель главного инженера, секретарь парткома комбината «Экибастузшахстрой»;

1987-1991 гг. - Заместитель председателя Экибастузского горисполкома;

1991-1992 гг. - Управляющий трестом «Экибастузэнергожилпромстрой»;

1992-1993 гг. - Глава Экибастузской городской администрации;

1993-1997 гг. - Глава администрации, аким Павлодарской области;

12.1997-10.1999 гг. - Аким Северо-Казахстанской области;

10.1999-21.12.2000 гг. - Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан;

21.12.2000-21.11.2001 гг. - Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан;

21.11.2001-13.06.2003 гг. - Аким Павлодарской области;

13.06.2003-08.01.2007 гг. - Премьер-Министр Республики Казахстан;

10.01.2007-17.06.2009 гг. - Министр обороны Республики Казахстан;

С 12.2010 года - Глава Компании в сфере экологической энергетики;

2012-11.2014 гг. - Министр по энергетике и инфраструктуре - Член Коллегии Евразийской экономической комиссии;

11 ноября 2014 года назначен акимом Восточно-Казахстанской области.

Награжденорденами: «Барыс» 2-ой степени (2004), «Барыс» 3-ей степени (1999), «Знак Почета» (1986); «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев» (2012);

Медалями, Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008)

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 17 Сентябрь 2013

Архив

Сен
2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Блог-платформа руководителей государственных органов

Перейти