Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2018 года № 381

О создании республиканского государственного учреждения «Государственный природный резерват «Иле-Балхаш» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан»

 

В соответствии с подпунктом 3) статьи 13 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Иле-Балхаш» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее – учреждение) на территории Балхашского района Алматинской области.

2. Изъять из категории:

1) земель водного фонда земельные участки республиканского государственного учреждения «Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» общей площадью 25024,0 гектара;

2) земель лесного фонда земельные участки коммунального государственного учреждения «Баканасское государственное учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области» общей площадью 340076,6 гектара.

3. Предоставить учреждению в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан, земельные участки общей площадью 415164,2 гектара в постоянное землепользование на территории Балхашского района Алматинской области, в том числе на территории Караойского государственного природного заказника 213603,9 гектара, согласно приложению к настоящему постановлению.

4. Перевести земельные участки, указанные в пункте 2 настоящего постановления, и земли запаса Балхашского района Алматинской области общей площадью 50063,6 гектара в категорию земель особо охраняемых природных территорий, а имеющиеся на этой территории леса отнести к категории государственного лесного фонда «леса государственных природных резерватов».

5. Акимату Алматинской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан установить охранную зону вокруг и на землях собственников земельных участков и землепользователей, находящихся в охранной зоне учреждения, с запрещением и (или) ограничением в пределах этой зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем.

6. Установить, что финансирование учреждения осуществляется из республиканского бюджета за счет и в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание особо охраняемых природных территорий.

7. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

8. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.

9. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Премьер-Министр  Республики Казахстан                         Б. Сагинтаев
Приложение 1
Приложение 2

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться