Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года № 1019

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2011 года № 645 «Об утверждении Правил аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:     
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня   2011 года № 645 «Об утверждении Правил аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 41, ст. 531) следующие изменения:

в Правилах аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденных указанным постановлением:  пункты 9,10,11 и 12 изложить в следующей редакции:
«9. Для получения аккредитации юридические лица представляют уполномоченному органу следующие документы:

  • заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
  • рейтинговый лист;
  • нотариально заверенную копию устава организации; копию свидетельства о государственной регистрации организации в качестве юридического лица либо справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
  • копии документов, подтверждающих сведения, указанные в рейтинговом листе за последние 5 лет. 

Если период деятельности субъекта не превышает 5 лет, копии подтверждающих документов представляются за весь период его деятельности. 
10. Для получения аккредитации физические лица представляют уполномоченному органу следующие документы:

  • заявление по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
  • нотариально заверенные копии: удостоверения личности, диплома о высшем образовании; диплома магистра и (или) диплома о присуждении ученой степени (кандидата наук, доктора наук), степени доктора философии (PhD), доктора по профилю и (или) аттестата (диплома) о присвоении ученого звания ассоциированного профессора (доцента) или профессора (документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан согласно законодательству в сфере образования);
  • опубликованные научные статьи за последние 5 лет: для технических и естественных наук 1 международный патент или 1 (одна) статья  в международном рецензируемом научном журнале, имеющем ненулевой импакт-фактор по данным в Journal Citation Reports компании Clarivate Analytics, или в изданиях, имеющих  в базе данных Scopus показатель процентиль по CiteScore не менее 35 хотя бы по одной из научных областей, для социальных и гуманитарных наук 1 (одна) статья в изданиях, имеющих ненулевой импакт-фактор по данным Journal Citation Reports компании Clarivate Analytics или индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection  (разделы Arts and Humanities Citation Index, Science Citation Index Expanded, Social Sciences Citation Index), а также 3 (три) статьи в научных изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

11. По итогам рассмотрения документов, указанных в пунктах 9, 10 настоящих Правил, уполномоченным органом принимается решение об аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности либо отказе в аккредитации:

  1. юридическим лицам в течение срока, не превышающего двадцати пяти календарных дней;При этом оценка деятельности юридических лиц проводится в соответствии с методикой оценки деятельности, утверждаемой уполномоченным органом; 
  2. физическим лицам в течение срока, не превышающего семи календарных дней.   

В случае аккредитации физических лиц уполномоченный орган вносит их данные в перечень аккредитованных лиц в срок, указанный в настоящем подпункте. 
12. В приеме заявления на аккредитацию отказывается в случаях:
1) непредставления всех документов, требуемых в соответствии с пунктами 9 или 10 настоящих Правил;    
2) если в представленных документах содержатся недостоверные или неполные сведения, а также с истекшим сроком действия.  
В аккредитации отказывается в случаях:    
1) получения балла ниже минимального (порогового) по каждому блоку рейтингового листа субъекта, присваиваемого в соответствии с методикой оценки деятельности, утверждаемой уполномоченным органом.»;
пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции: 
«15. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица и (или) наименования юридического лица, аккредитованные субъекты подают заявление в уполномоченный орган о переоформлении свидетельства об аккредитации с приложением подтверждающих документов об изменении фамилии, имени, отчества физического лица и (или) наименования юридического.
Уполномоченный орган для физических лиц не позднее пяти календарных дней, для юридических лиц не позднее пятнадцати календарных дней со дня подачи соответствующего письменного заявления переоформляет свидетельство об аккредитации.
При этом свидетельство об аккредитации, выданное ранее, признается утратившим силу, и уполномоченным органом вносится соответствующая информация в базу данных аккредитованных субъектов.
16. В случае утери свидетельства об аккредитации, уполномоченный орган по письменному заявлению аккредитованного субъекта в срок до десяти календарных дней выдает дубликат свидетельства об аккредитации.»; приложения 1,2,3 и 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1,2,3 и 4 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.


Премьер-Министр
Республики Казахстан                                                                           А. Мамин

Приложение

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться