Назначен председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК

Приказом министра энергетики Шангитбаев Абай Мухтарович назначен на должность председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля, сообщает пресс служба МЭ РК.

Абай Шангитбаев окончил факультет автоматики и системы управления Казахского политехнического института, квалификация — инженер-электрик.

Трудовую деятельность начал в 1988 году электромонтером связи, инженером службы релейной защиты и автоматики в Южном предприятии электрических сетей РУ «ЗапКазЭнерго».

В 1991 г. работал инженером релейной защиты, автоматики и измерений Восточного предприятия электрических сетей РУ «ЗапКазЭнерго».

В 1999 г. — инспектор энергоинспекции ЗКРУ «Госэнергонадзор» Министерства энергетики и угольной промышленности РК.

В 2004 г. занимал должности инспектора Департамента сбыта, начальника Хромтауского районного участка электросетей ОАО «Актобеэнерго».

В 2013 г. — начальник Хромтауского РЭС, заместитель начальника производственно-технической службы, начальник производственно-технической службы ТОО «Энергосистема».

В 2015 г. — главный эксперт управления мониторинга, координации территориальных подразделений и работы с обращениями физических и юридических лиц, начальник управления по надзору и контролю за электрическими сетями и электроустановками потребителей Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий РК.

В 2015 г. был заместителем директора Департамента электроэнергетики Министерства энергетики РК.

В 2016 г. — руководитель территориального Департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по городу Астана.

С ноября 2016 г. по настоящее время — заместитель Председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться