Возрождение и обновление древнего Туркестана как новый этап становления духовной столицы тюркского мира

19 июня 2018 года Первый Президент РК-Елбасы Н. Назарбаев подписал исторический указ об образовании новой области на юге Казахстана, центром которой стал Туркестан. По словам Главы государства РК К. Токаева, Туркестан является золотой колыбелью Казахстана, символом культуры и духовности, а также талисманом нации. 

29 апреля 2019 года был переутвержден значительно доработанный Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года. С этого момента в новом областном центре начался строительный бум. Город стал развиваться не только как новый областной центр, но и как культурно-духовный центр всего тюркского мира. 

Ход строительных работ взял на контроль Премьер-Министр РК Аскар Мамин, который ежемесячно посещал строительные площадки нового областного центра. Особое внимание Глава Правительства уделяет качеству строительных работ и своевременному исполнению поручений Президента.

Сегодня в городе ведется строительство 26 объектов, из них 15 возводятся в административно-деловом и духовно-культурном центрах Туркестана. На стройках трудятся 4600 строителей. Также продолжается работа по озеленению и расширению улиц города. За два года объем инвестиций, вложенных в строительство Туркестана, составил более 160 млрд тенге. Свой вклад в развитие нового областного центра вносят все регионы Казахстана.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться