По итогам I полугодия 2020 года объемы производства в обрабатывающей промышленности выросли на 4,8% — МИИР РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов доложил об исполнении поручений Главы государства, данных на расширенном заседании 10 июля 2020 г. 

Как отметил Б. Атамкулов, по итогам I полугодия 2020 года объемы производства в обрабатывающей промышленности выросли на 4,8%. 

«До конца года мы планируем обеспечить выполнение всех плановых показателей по отраслям обрабатывающей промышленности. В отраслях обрабатывающей промышленности мы планируем запустить свыше 65 проектов на сумму 1,7 трлн тенге. Это позволит сократить импорт в отрасли на 20% к 2025 году», — сказал министр.

В рамках государственных программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и «Дорожной карты занятости» реализуются 6 202 инфраструктурных проектов, общей стоимостью 3,7 млрд тенге, в которых доля казахстанского содержания составила 90%.

Также реализуются 33 проекта по производству строительных материалов, за счет которых планируется снизить долю импорта на 15% и повысить применение стройматериалов отечественного производства в жилищном строительстве до 90%.

Министерством принимаются точечные меры по увеличению доли казахстанского содержания в строительстве:

Первое. Создана правовая база по обязательному применению отечественных материалов в проектах финансируемых за счет бюджетных средств.

Второе. Разработан Портал, где размещены сводные ресурсные ведомости всех проектов, прошедших экспертизу.

Третье. В Правила осуществления государственных закупок внесены поправки в типовые договора в сфере строительства, обязующие закупать материалы согласно Реестру ОТП.

Четвертое. Прорабатываются законодательные меры по усилению ответственности за несоблюдение требований отечественных товаропроизводителей.

Еще одним из инструментов развития обрабатывающей промышленности и привлечения инвестиций являются СЭЗ.

В стране созданы и функционируют 13 СЭЗ. В целом инфраструктура полностью завершена на 6 СЭЗ. Освоение территории СЭЗ составляет 44%. На территориях СЭЗ запущено 169 проектов. Создано более 23,6 тысячи постоянных рабочих мест. В бюджет в виде налогов возвращено порядка 180 млрд тенге.

«Согласно поручению Главы государства в целях повышения эффективности деятельности СЭЗ мы совершенствуем законодательство, пересматриваем стратегии развития, расширяем территории СЭЗ, включаем новые виды деятельности», — сказал Б. Атамкулов.

На сегодняшний день на стадии реализации находятся 156 проектов на общую сумму 4,2 трлн тенге, с созданием дополнительно 8,2 тыс. постоянных рабочих мест. 

«Все поручения Главы государства находятся на особом контроле Министерства и будут исполнены своевременно», — резюмировал Б. Атамкулов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться