33 казахстанские фармкомпании производят 922 наименования лекарственных препаратов —  МИИР

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена эпидемиологическая ситуация в стране. О принимаемых мерах по производству средств индивидуальной защиты, медицинской техники и оборудования в республике доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. 

Производство медицинских масок

Отечественными предприятиями ежесуточно выпускаются 900 тыс. масок. На складах имеются 15 млн масок, из которых 10 млн будет поставлено ТОО «СК-Фармация». Предприятия готовы к отгрузке товара.

Производство медицинских перчаток

Ежесуточно выпускается 330 тыс. пар перчаток. На складах имеется более 7 млн пар. В ноябре т.г. мощности будут увеличены до 530 тыс. пар в сутки.

Производство защитных костюмов

6 отечественных компаний сегодня выпускают 504 тыс. защитных костюмов в месяц. До конца года мощности будут увеличены до 1 миллиона.

По аппаратам ИВЛ

«В медицинские учреждения г. Нур-Султан поставлено 129 аппаратов ИВЛ. В производстве и на стендовых испытаниях находятся 1190 аппаратов ИВЛ, из них 181 единица готовы к отгрузке. С 1 октября т.г. планируется поставка в г. Алматы и Шымкент. Оставшиеся аппараты до 10 октября т.г. будут  доставлены в 297 больниц в 17 регионах Казахстана», —  сообщил Б. Атамкулов.

По машинам скорой помощи

На заводах Казахстана произведены 360 машин скорой помощи, из которых 93 поставлены в регионы страны —  Алматы, Нур-Султан, СКО, Костанай. С сегодняшнего дня начнутся поставки оставшихся 264 единиц. В целом, в рамках данной программы до 5 ноября будут поставлены 1 167 единиц машин санитарного транспорта.

По передвижным медицинским комплексам

На сегодня изготовлены 12 единиц ПМК. С 1 октября начнутся поставки в регионы. Первая партия в количестве 10 единиц пойдет в г. Костанай. В целом gроизводитель обеспечит поставку всех передвижных медицинских комплексов до 15 октября т.г.

 Касательно закупа 53 единиц рентген аппаратов

«МИО заключены контракты с АО «Актюбрентген» на производство 49 единиц рентген аппаратов. Также ведется работа по заключению контрактов еще на 4 единицы с 2 регионами. Первые 20 аппаратов будут поставлены в г. Костанай и Актобе в начале октября. Поставка оставшихся аппаратов завершится до 30 октября т.г», —  сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития.

По лекарственным средствам

33 компании фармацевтической отрасли страны производят 922 наименования лекарственных препаратов в объеме 3,9 млрд штук таблеток и капсул в год. В случае второй волны пандемии предприятия фармацевтической отрасли готовы обеспечить необходимый объем лекарственных средств.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться