Алихан Смаилов провел личный прием граждан в Республиканской общественной приемной партии «Nur Otan»

Первый заместитель Премьер-Министра РК – министр финансов А. Смаилов ответил на различные вопросы, поступившие от жителей из разных регионов страны.

Так, в приемную партии обратился директор по взаимодействию с госорганами ТОО «HILL Сorparation» Жанту Мамашев касательно запрета на вывоз светлых нефтепродуктов из страны автотранспортом, что недопустимо для ТОО по исполнению обязательств по экспортным контрактам. Он попросил А. Смаилова оказать содействие в части внесения изменений в приказ о запрете  на вывоз светлых нефтепродуктов из страны автотранспортом.

Как сообщил А. Смаилов, Комитетом государственных доходов дано разъяснение касательно поправок по поводу запрета вывоза светлых нефтепродуктов из страны автотранспортом, поэтому проблем быть не должно. А до конца октября т. г. вопрос должен решиться.

О введении запрета на вывоз лома черных и цветных металлов из Казахстана говорил в своем обращении представитель ТОО «Shymkent Temir» Бигим Кудабаев.

«Есть два способа решения данного вопроса. Первый – это запрет на вывоз. Второй – лицензирование. При его принятии сфера фактически будет саморегулируемой, поскольку те, кто имеет лицензию, не дадут собирать лом тем, кто не имеет ее, и будут, соответственно, сотрудничать с госорганами. Поэтому в случае принятия лицензии объем вывоза лома за границу существенно будет сокращен», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, будет разрабатываться проект приказа по этому вопросу, но требуется обсуждение обеих сторон, чтобы прийти к единому компромиссу.

Также на приеме поднимались вопросы личного характера. Так, Шыныкул Узбеков обратился с просьбой разрешить жилищный вопрос семьи погибшего внука. Проблема была обсуждена тут же на месте с представителями Министерства обороны.

Поднимался на приеме также вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс в части уплаты аукционного сбора частными судебными исполнителями, где А. Смаилов пояснил нынешнюю ситуацию и позицию Минфина в этом вопросе.

Все проблемы, поднятые в приемной партии «Nur Otan», будут взяты под личный контроль министра.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться