Аскар Мамин дал старт первому в РК производству модульного домостроения

Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил завод модульного домостроения ModeX, возводимого в г.Нур-Султан на территории Индустриального парка №1 СЭЗ «Астана – новый город».

Модульное домостроение – современная передовая технология строительства жилья, применяемая в Германии, Сингапуре, Китае и других странах. Она позволяет эффективно, без ущерба качеству снизить себестоимость и время возведения зданий, что сделает жилье более доступным для широкого круга казахстанцев. К примеру, 16-этажный одноподъездный дом в чистовой отделке можно возвести за 4 месяца, против обычных 12-18 месяцев. Такой результат достигается благодаря модульным блокам – готовым комнатам в чистовой отделке, которые, как детали конструктора, собираются в единое целое.

«Строительный сектор – самая динамично развивающаяся отрасль казахстанской экономики – 11,5% роста. Данный проект позволит не только повысить доступность жилья для населения страны, но и придать импульс развитию стройиндустрии», — сказал Премьер-Министр РК, выступая перед сотрудниками завода.

Проект с полной казахстанской локализацией реализует холдинг BI Group, руководитель которого А. Рахимбаев провел презентацию. Завод позволит создать свыше 700 рабочих мест и 405 тыс. кв. м жилья в год, что повысит не только занятость населения, но и обеспеченность граждан доступным жильем.

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию 1 декабря этого года, вторую – в 2020 г., третью – в 2021 г. Для подготовки персонала предусмотрена дуальная система образования.

В ходе посещения индустриального объекта Глава Правительства Казахстана ознакомился с технологией производства модульных блок-комнат из керамзитобетона и железобетонных изделий, в том числе опцией «Умный дом», включающей порядка 100 функций интеллектуального жилища. В церемонии приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Ж. Касымбек и аким г. Нур-Султан А. Кульгинов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться