Аскар Мамин встретился с Дмитрием Медведевым и посетил промышленные предприятия в Татарстане

Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин с рабочим визитом посетил Российскую Федерацию. 

В Татарстане Аскар Мамин встретился с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Премьер-Министры двух стран отметили высокий уровень стратегического партнерства и союзничества, которые были заложены и развиваются Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и Президентом России Владимиром Путиным. Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в РФ в апреле т. г.

Межправительственные переговоры были посвящены вопросам дальнейшего наращивания торгово-экономического,  инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, взаимодействия в сферах энергетики, сельского хозяйства, транспорта. На встрече также были рассмотрены актуальные вопросы приграничного и интеграционного сотрудничества.

Россия является главным торговым партнером Казахстана. В прошлом году объем двусторонней торговли увеличился на 13%, достигнув $18,5 млрд. По итогам полугодия 2019 года товарооборот составил $8,8 млрд. 

«Необходимо продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между нашими бизнес-сообществами, а также продвижению товаров на рынки третьих стран», — сказал Аскар Мамин, отметив высокий потенциал поставок на российский рынок казахстанских товаров по более чем 60 позициям. 

Одним из ключевых направлений казахстанско-российского сотрудничества является промышленная кооперация. 

В ходе рабочего визита Премьер-Министр РК посетил флагманские промышленные предприятия Татарстана, в частности ПАО «КАМАЗ».

В рамках Программы совместных действий РК и РФ в области производственной кооперации казахстанская компания «Агромашхолдинг KZ» и «КАМАЗ» совместно реализуют ряд проектов, в т. ч. строительство заводов по производству редукторов мостов грузовых автомобилей, спецтехники.

Аскар  Мамин также посетил нефтеперерабатывающий завод «Танеко», входящий в группу компаний «Татнефть». В столице Татарстана Глава Правительства РК побывал на Казанском вертолетном заводе и осмотрел технополис «Химград».

В Казани Аскар Мамин провел встречу с генеральным директором ведущего российского международного интернет -магазина «Wildberries» Татьяной Бакальчук, в ходе которой были обсуждены планы компании по расширению бизнеса и строительству торгово-логистических центров в Казахстане.

По итогам переговоров состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Международным финансовым центром «Астана» и компанией «Wildberries», а также был вручен сертификат о регистрации «Wildberries» в качестве участника МФЦА. 

В рамках рабочего визита Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин вместе с главой российского правительства Дмитрием Медведевым приняли участие в Церемонии открытия чемпионата «WORLDSKILLS  KAZAN 2019». В преддверии чемпионата Аскар Мамин встретился с национальной сборной Казахстана по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills и пожелал им успехов на соревнованиях.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться