Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой ОСМС и мобильных ЦОНов в Карагандинской области

В пятницу, 4 октября, заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев прибыл с рабочей поездкой в Карагандинскую область.

В Караганде вице-премьер посетил ряд медицинских объектов и провел совещание с участием министров здравоохранения Елжана Биртанова, труда и соцзащиты населения Биржана Нурымбетова, заместителей акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Основной темой обсуждения стали вопросы актуализации статусов самозанятого населения, проведения разъяснительной работы и обеспечения своевременности страховых отчислений в рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования.

 «Главное – это актуализация статусов населения. У нас есть хороший опыт, но и недостатки тоже нельзя скрывать. До конца года нужно охватить всех, кто еще не имеет статуса. Каждый казахстанец должен знать, как будет работать эта система, как он может получить медицинскую помощь, особенно в сельской местности. Что касается своевременности платежей, то эту задачу тоже необходимо решать. Налоговые органы должны усилить работу и контроль за уплатой налогов и обязательных социальных платежей, в том числе ОСМС. Есть поручения Елбасы и Президента по запуску ОСМС с 1 января 2020 года. Переносов сроков не будет. Все регионы должны быть готовы до конца этого года», — сказал Бердибек Сапарбаев.

В целом, как отметил Бердибек Сапарбаев, готовность к внедрению медицинского страхования высокая. Первый месяц апробации ОСМС в Карагандинской области показал готовность системы здравоохранения к масштабному внедрению медстрахования по всей стране со следующего года.

В поддержку ОСМС высказались ветераны системы здравоохранения: врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Абай Байгенжин и экс-министр здравоохранения, доктор медицинских наук Жаксылык Доскалиев.

«В наше сознание с советского времени крепко вошло, что государство должно оплачивать медицинские услуги, бесплатно проводить дорогостоящие операции, безвозмездно раздавать лекарства. Граждане должны осознать, что именно они несут ответственность за свое здоровье. Внедрение ОСМС позволит существенно увеличить ресурсное обеспечение здравоохранения, повысить экономическую заинтересованность медицинских учреждений и работников, даст возможность более гибко и эффективно финансировать здравоохранение», — считает Абай Байгенжин.

По итогам совещания Бердибек Сапарбаев поручил продолжить работу по внедрению системы медицинского страхования, актуализации статусов населения и его информированию.

Вице-премьер посетил клинику «Мирас» и реабилитационный центр Life In, где ознакомился с внедрением цифровизации, качеством медицинских услуг, встретился с медицинскими работниками и пациентами, поинтересовался уровнем финансового обеспечения сотрудников клиники.

Карагандинская область стала первой, где в пилотном режиме внедрили обязательное социальное медицинское страхование. Система здесь заработала 1 сентября этого года, в то время как в других регионах страны ее внедрят лишь 1 января 2020 года. На сегодняшний день в Карагандинской области статус в системе ОСМС определен у 81% жителей. 

Также Бердибек Сапарбаев ознакомился с опытом работы мобильных Центров занятости. Карагандинцы первыми в стране создали пункты трудоустройства в многолюдных местах — на крупных рынках, вокзалах. Люди, пребывающие в поиске работы, здесь могут ознакомиться с вакансиями и сразу же получить направление к работодателю либо записаться на профессиональные курсы. Специалисты расскажут и о возможностях открытия собственного дела, проконсультируют о мерах государственной поддержки.

Бердибек Сапарбаев посетил мобильный Центр занятости. Такие же мобильные центры занятости действуют в других городах и районах области — всего их 11. Кроме того, имеются 13 передвижных пунктов трудоустройства, которые курсируют по населённым пунктам.

В регионе в этом году трудоустроили больше 25 тысяч человек. Задействованы все механизмы государственной программы занятости. На молодежную практику направлен 2 321 человек. По проекту «Бастау Бизнес» основам предпринимательства обучено более 1 300 человек. Выпускники курсов уже получили 957 микрокредитов на реализацию проектов.

С начала года в области создано свыше 30 700 новых рабочих мест, из которых практически каждое третье — постоянное.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться