Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой Паралимпийского тренировочного центра

Заместитель Премьер-Министра Бердибек Сапарбаев и аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов посетили Паралимпийский тренировочный центр в столице.

Президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев ознакомил гостей с деятельностью паралимпийского движения в стране и развитием массового спорта среди людей с ограниченными возможностями.

К. Боранбаев отметил значимость поддержки государства в развитии паралимпийского движения, а также успешное сотрудничество в рамках государственно-частного партнерства на примере данного центра.

Ежемесячно центр посещают более 4500 человек. Тренировки проводятся по 16 видам спорта. Проходят различные мероприятия и знаковым среди них является проведение первых в стране Детских паралимпийских игр, которые прошли 1-2 ноября в столице. В них приняли участие более 220 детей.

Алтай Кульгинов отметил, что со следующего года акимат на системной основе будет оказывать поддержку в проведении детских паралимпийских соревнований.

Вице-премьер поддержал данную инициативу, поручив Министерству образования и науки совместно Министерством культуры и спорта рассмотреть вопрос организации Детских паралимпийских игр на республиканском уровне.

Он отметил, что спорт является одним из важных инструментов реабилитации людей с ограниченными возможностями, поэтому аналогичные тренировочные центры необходимо открыть и в других регионах страны.

«Для одних спорт – это возможность расширить свои функциональные возможности, улучшить здоровье, для других – шанс овладеть профессиональным спортивным мастерством. Наша задача – сделать спорт доступным для всех категорий граждан, в том числе с инвалидностью», — подчеркнул Б. Сапарбаев.

Также заместитель Премьер-Министра пообщался со спортсменами и пожелал им достижения высоких результатов на предстоящих играх в Токио.

Директор центра Чингис Темерханов рассказал о новой информационной системе, запущенной в ноябре этого года.

По его словам, переход на автоматизированный процесс позволит проводить качественный анализ деятельности тренировочного центра. Каждый посетитель имеет карту, которая оснащена системой международного реестра болезней. В этой карте отображена история и допуск в спортивные залы согласно персональному диагнозу.

В рамках визита были презентованы проекты манежа для занятия игровыми видами спорта (футбол для слабовидящих, ЦП футбол, регби на колясках, голбол, несколько дисциплин параатлетики), а также арены для керлинга на колясках. Данное решение позволит значительно повысить уровень занятия спортом среди людей с инвалидностью, проводить учебно-тренировочные сборы для национальных сборных и международные турниры.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться