По итогам 10 месяцев по республике сдано более 94 тысяч единиц жилья — Б. Атамкулов

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о развитии сфер обрабатывающей промышленности, транспорта и строительства за 10 месяцев текущего года. О ситуации в промышленности доложил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов.

Несмотря на замедление роста экономики, обрабатывающая промышленность остается основным драйвером роста.

По итогам 10 месяцев 2020 года объемы производства в отрасли выросли на 3,2%.

По словам министра, практически по всем секторам обрабатывающей отрасли наблюдается положительная динамика.

Стабильный рост на протяжении 10 месяцев текущего года сохраняет машиностроительная отрасль. ИФО отрасли за отчетный период составил 116,5%.

Увеличение произошло за счет выпуска автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов на 53,6%, производства прочих транспортных средств на 87,1%, электрооборудования на 3%, машин и оборудования на 4,3%.

В цветной металлургии объем производства вырос на 1,9%.

Увеличены объемы аффинированного золота на 6,4%, рафинированной меди на 8%, золота в слитках на 35%, серебра в гранулах на 25%, первичного алюминия на 1% и других показателей.

В черной металлургии рост составил 0,3%.

Увеличены объемы производства арматурного проката на 11%, ферросиликомарганца на 13%, товарного выпуска арматуры, шаров и кругляка на 3%.

Как отметил Б. Атамкулов, адаптивность к новым реалиям и оперативное развертывание производственных мощностей с постановкой на новые производственные рельсы позволили достичь прироста в фармацевтической промышленности на 39,7%.

В легкой промышленности рост составил 16,4% за счет увеличения производства текстильных изделий на 4,4%, одежды на 1,4% и кожаной продукции на 160,3%.

В производстве бумаги и бумажной продукции объемы производства выросли на 15%. В производстве деревянных и пробковых изделий обеспечен рост на 52,6%.

Индекс физического объема по транспорту за январь — октябрь 2020 года составил 82,7%.

«Несмотря на негативное воздействие пандемии на транспортную отрасль, в отдельных направлениях отрасли наблюдается положительный рост», — отметил Б. Атамкулов.

Общий объем транзитных перевозок контейнеров увеличился на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 718 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент).

Объем перевозок грузов всеми видами транспорта составил 3,2 млрд тонн.

В октябре по сравнению с сентябрем текущего года общее количество перевезенных пассажиров выросло на 15,5%. Показатель пассажирских авиаперевозок возрос на 1,6% и составил 621 тыс. чел.

Контейнерные перевозки по направлению Китай – Европа – Китай выросли на 10% или на 5,1 тыс. ДФЭ и составил 55,9 тыс. ДФЭ.

В сфере грузовых перевозок также наблюдается рост, в частности общий объем грузоперевозок в октябре вырос на 3,4 % в сравнении с сентябрем 2020 года.

Индекс физического объема по строительству за январь-октябрь 2020 года составил 110,7%.

Положительная динамика наблюдается в 15 областях.

По жилищному строительству по итогам 10 месяцев введено в эксплуатацию более 10 млн 744 тыс. м2 жилья, что составляет 109,7% к аналогичному периоду 2019 года.

На сегодняшний день всего по республике сдано 94 737 единиц жилищ. Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом отмечается в 15 регионах.

«Министерство принимает все необходимые меры по сдерживанию распространения рецессии на более широкий круг отраслей и стабилизации ситуации в наиболее пострадавших отраслях для реализации поставленных на 2020 год задач. Все запланированные показатели и индикаторы будут достигнуты по итогам года», — резюмировал Б. Атамкулов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться