С июля т.г. обеспечение востребованными лекарствами составит более 600 тыс. упаковок ежемесячно — МЗ РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Главы государства, которые были даны на расширенном заседании Правительства 10 июля т.г. О текущей ситуации в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

Как сообщил министр, в Казахстане зарегистрировано 61 755 больных, из них получают лечение – 25 448, выписаны – 35 911, умерших - 396. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне 1700-1800 человек в сутки.

Для стабилизации ситуации ежедневно проводится мониторинг по 17 индикаторам эффективности проводимых мероприятий в регионах. Дополнительно принято решение по включению еще 4 индикаторов, 2 из которых будут показывать работу акиматов с негативным отношением населения и снятию социальной напряженности, посредством работы со СМИ, а также своевременности отработки жалоб населения. Другие 2 индикатора будут показывать работу по мониторингу наличия лекарственных средств и работу Единого дистрибьютора на заявки медицинских организаций.

«Согласно рейтингу 1-ю позицию занимают 2 области (СКО, ВКО) в которых достигнуты 9 целевых индикаторов из 17. Второе место в рейтинге занимают 5 областей и г. Шымкент – достигнуты 8 индикаторов, на 3-м месте – 3 области и г. Алматы – достижение по 7 индикаторам. Последнее место в рейтинге занимает Атырауская область, которая выполнила 5 индикаторов из 17», — проинформировал А. Цой.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано около 60 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе более 1700 детей. В период карантина роль детей в передаче инфекции была снижена, ввиду расформирования организованных коллективов.

По словам министра, возобновление очного обучения в школах может привести к росту заболеваемости среди детей и передачи инфекции вне школы, а также вовлечению детей в передачу инфекции в обществе. Наиболее подвержены распространению инфекции организованные коллективы, как показывает практика ежегодно от общего числа заболевших ОРВИ и гриппом дети до 14 лет составляют до 70%. 

«Учитывая, сезонный подъем заболеваемости роста острыми респираторными инфекциями и эпидемиологическое неблагополучие по коронавирусной инфекции среди учащихся учебных заведений, считаем целесообразным рассмотреть дистанционное обучение всех классов организаций среднего образования в первой четверти учебного года, за исключением малокомплектных школ», — сказал А. Цой.  

По новому показателю, который показывает оценку эффективности информационно – разъяснительной работы по борьбе с COVID – 19 должны быть реализованы мероприятия, которые в плане должны повысить уровень осведомленности населения при проводимых мероприятиях. 

«Сегодня в работу по борьбе с COVID-19 задействованы более 46 тысяч специалистов. В регионах нехватка эпидемиологов, инфекционистов, анестезиологов-реаниматологов, пульмонологов. Министерством распределены наиболее востребованные в рамках противодействия КВИ выпускники: анестезиологов 88 специалистов, инфекционистов 26 специалистов, пульмонологов 7 специалистов», — отметил А. Цой. 

Также, для решения вопроса дефицита кадров медицинскими вузами РК привлечены 2084 специалистов и волонтеров, которые задействованы в противоэпидемических мероприятиях. Также в работу привлечены студенты. Медицинским работникам непосредственно участвующим в мероприятиях по борьбе с коронавирусом выплачиваются надбавки.

«Во исполнение поручений Главы государства касательно стабилизации ситуации и укрепления кадрового потенциала Атырауской области 13 июля приняты следующие меры: под руководством главного санврача на транспорте направлены 5 специалистов Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, 6 специалистов из России,10 ученых клинических кафедр и 9 резидентов — клиницистов Западно-Казахстанского медицинского университета им. Оспанова, 78 врачей-интернов будут направлены в течение недели. Принятые меры позволят укрепить Атыраускую область 108 высококвалифицированными специалистами. В Мангистаускую область направляются 56 специалистов. Сформированы группы специалистов для Западно-Казахстанской, Алматинской, Туркестанской областей и г. Шымкент», — сообщил министр здравоохранения.

Также, как подчеркнул А. Цой, учитывая утяжеление случаев госпитализации и расходов на лечение и защиту персонала, повышены тарифы на медицинские услуги в провизорных и инфекционных стационарах в 2 раза. Данные тарифы будут применены на все случаи госпитализации с 1 июля 2020 года. 

Для насыщения розничных аптек лекарствами организованы 2 авиарейса из Российской Федерации и один рейс из Индии. С учетом отечественного производства, на сегодня доставлено 3,5 млн упаковок лекарственных средств на общую сумму более 2 млрд тг. В регионах сформирован месячный запас жаропонижающих, антибактериальных препаратов. 15 и 17 июля т.г. планируется организация дополнительно двух рейсов из Индии и одного рейса – из Российской Федерации.

«Запас лекарственных средств будет поддерживаться за счет организации еженедельных поставок. Отечественными производителями наращиваются производственные мощности. С июля т.г. ежемесячное обеспечение составит более 600 тыс. упаковок востребованных лекарств. Для упрощения ввоза и доступа на рынок упрощены процедуры выдачи разрешительных документов до одних суток», — сказал глава ведомства.  

На сегодняшний день в инфекционных и провизорных стационарах имеется в наличии 966 единиц стационарных аппаратов ИВЛ при имеющихся 1 553 реанимационных коек. Вместе с тем, с учетом прогноза Национального центра общественного здравоохранения по развитию заболеваемости населения «COVID-19», в целом по республике потребуется наличие порядка 6 365 реанимационных коек, для оснащения которых дополнительно необходимо будет закупить 4 093 стационарных аппаратов ИВЛ, что обеспечит готовность объектов здравоохранения к худшему сценарию.

«Данную потребность (4 093 ед.) предлагается покрыть: 460 единиц на сумму 5,5 млрд тг за счет высвободившихся средств займа Всемирного банка, 409 единиц на сумму 4,9 млрд тг в рамках средств и резервов местных бюджетов акиматам регионов, что составит не менее 10 % от дополнительной потребности, более 3-х тысяч единиц на сумму 38,7 млрд тг из резерва Правительства предлагается закупить у отечественных производителей с учетом локализации и запуска отечественного производства», — проинформировал А. Цой.

Как заверил министр, по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития уже с августа месяца будет налажено промышленное производство аппаратов ИВЛ и первая партия в количестве 595 единиц поступит в организации здравоохранения.

Кроме того, с учетом прогноза 8 487 коек или не менее 20% от общего количества разворачиваемого коечного фонда должны быть обеспечены оксигенотерапией (подводка медицинских газов, кислородные концентраторы и т.д.). Во всех регионах имеются местные производители и поставщики кислорода, а также кислородных концентраторов.

Следует отметить, что в соответствии с поручением Главы Государства, Министерством разработан проект Национального плана по защите жизни и здоровья казахстанцев в условиях пандемии, предусматривающий закрепление мероприятий на центральном и местном уровнях. В настоящее время завершается процедура согласования данного проекта.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться