Доходы республиканского бюджета в 2019 году составят 7 трлн 81 млрд тг — МНЭ РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина уточнен республиканский бюджет на 2019 год. О прогнозах основных макропоказателей и бюджетных параметров доложил министр национальной экономики Руслан Даленов, проект уточненного республиканского бюджета на 2019 год представил первый заместитель министра финансов Берик Шолпанкулов.

По словам Р. Даленова, при уточнении республиканского бюджета на 2019 год предлагается сохранить основные показатели Прогноза социально-экономического развития страны. Это рост ВВП на уровне 3,8 %, добыча нефти в объеме 89 млн тонн.

«Мировые цены на нефть показывают высокую волатильность. С учетом этого прогнозная цена на нефть сохранена на уровне 55 долларов США за баррель. Целевой коридор годовой инфляции сохранен в пределах 4-6%», — сообщил министр национальной экономики.

Факторами сохранения параметров Прогноза являются сохранение прогноза по внешним рынкам, динамика показателей за 9 месяцев т.г, а также корректировка, произведенная в марте 2019 года.

Как проинформировал Р. Даленов, доходы республиканского бюджета предлагается увеличить на 95 млрд тг за счет налоговых поступлений на 12 млрд тг и неналоговых поступлений на 83 млрд тг.

Неналоговые поступления увеличиваются на 83 млрд тг за счет увеличения поступления дивидендов на 50 млрд тг до 66 млрд тг, фактических поступлений на сумму 33 млрд тг.

«В целом доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2019 году составят 7 трлн. 81 млрд тг», — сказал министр нацэкономики.

Структура доходов по видам поступлений сохраняется. Наибольший объем составляют поступления НДС  (2,8 трлн тг), КПН (2 трлн тг), налоги на международную торговлю (1,5 трлн тг).

Дефицит республиканского бюджета сохраняется на ранее утвержденном уровне 1 трлн. 365 млрд тг. По отношению к ВВП это составляет 2,1%.

Ненефтяной дефицит, то есть без учета нефтяных доходов, составляет  8,5 % к ВВП или 5,5 трлн тг. Параметры ненефтяного дефицита соответствуют установленным фискальным правилам.

Как уточнил Р. Даленов, общий объем поступлений увеличивается на 95 млрд тг и составит 10,7 трлн тг. Поступления трансфертов, в том числе трансферты из Национального фонда, не увеличиваются.

 «Расходы увеличиваются соразмерно увеличению доходов на 95 млрд тг. Объем расходов республиканского бюджета превысит  12 трлн тг. Таким образом поступления составят 10,7 трлн тг, расходы 12,0 трлн тг, дефицит 1,4 трлн тг», — добавил министр нацэкономики.

В свою очередь, первый вице-министр финансов Б.Шолпанкулов отметил, что уточнение бюджета предлагается провести с сохранением показателей Прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год, скорректированного в апреле т.г. 

Проектом уточнения предусмотрено решение ряда задач, поставленных перед Правительством в рамках исполнения бюджета текущего года. 

Первая задача. Решение вопросов неотложного финансирования в социальной сфере. 

На эти цели, как сообщил Б. Шолпанкулов, предусмотрено 84,8 млрд тг, в том числе: 36,9 млрд тг на выплаты адресной социальной помощи в связи с увеличением контингента получателей, 23,3 млрд тг на оказание медицинской помощи и продолжение строительства объектов здравоохранения, 2,7 млрд тг на развитие культуры и спорта.

Вторая задача. Заложить дополнительные источники для наращивания темпов роста экономики в последующие годы.

По словам первого вице-министра финансов, в рамках данной задачи в проекте уточненного бюджета предусмотрено 136,8 млрд тг, из которых 36,7 млрд тг- на поддержку обрабатывающей промышленности для финансирования обновления парка пассажирских вагонов, санитарной техники и проектов машиностроительной отрасли, 21,1 млрд тг - на развитие и пополнение авиапарка специализированными воздушными судами, 17,1 млрд тг- на выдачу жилищных займов вкладчикам и выплату премий по вкладам, 8  млрд тг - на реконструкцию гидромелиоративных систем востребованных орошаемых земель Павлодарской и Актюбинской областей, 7,2 млрд тг - на реализацию пилотного проекта по повышению доходов населения Жамбылской области.

Третья задача. Обеспечение приемлемого уровня резерва Правительства на неотложные задачи на 4 квартал.

Финансовое обеспечение указанных задач предлагается осуществить путем перераспределения расходов и корректировки поступлений бюджета по итогам 9 месяцев текущего года в размере 94,9 млрд тг.

«С учетом данных изменений основные параметры республиканского бюджета на 2019 год сложились следующим образом:  поступления - 10 663,5 млрд тг; расходы - 12 028,1 млрд тг; дефицит - 1 364,6 млрд тг или 2,1 % к ВВП», — резюмировал Б.Шолпанкулов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться