Е. Тугжанов провел совещание по вопросам развития науки

Заместитель Премьер-Министра РК Е. Тугжанов провел совещание по вопросам развития науки с участием отраслевых госорганов, научных организаций и ведущих ученых.

Вице-Премьер подверг критике текущее состояние научной сферы, отметил низкую результативность научных исследований, слабое их влияние на развитие экономики, отсутствие должной взаимосвязи науки с производством, низкую долю опытно-конструкторских работ.

Е. Тугжанов указал также на недостатки системы финансирования науки, деятельности национальных научных советов, процесса подбора экспертов при проведении научно-технической экспертизы.

Вице-Премьер подчеркнул важность повышения результативности научных исследований, усиления их влияния на наукоемкость производства и развитие отраслей экономики, правильного определения приоритетов развития науки.

Заместитель Премьер-Министра отметил, что необходимо разработать конкретные меры по укреплению научного кадрового потенциала, в т.ч. путем привлечения казахстанских ученых, работающих за рубежом.

Особое внимание следует уделить исполнению поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана, по улучшению процессов финансирования научной сферы и вкладу науки в развитие страны. 

Е. Тугжанов поручил создать Рабочую группу по развитию научного потенциала страны, выработать конкретный План мероприятий, внести в Правительство проект Концепции по развитию науки, а также ускорить работу по внесению поправок в законодательные акты по вопросам науки.

Заслушав предложения научных институтов, ученых, заместитель Премьер-Министра подчеркнул, что особые усилия должны быть направлены на решение кадровых вопросов, поддержку молодых ученых, привлечение средств бизнеса в научные проекты, проведение комплексных междисциплинарных исследований для решения конкретных задач экономики и социальной сферы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться