Фонд Елбасы совместно с Правительством Казахстана приступает к реализации программы подготовки отраслевых менеджеров

Программа разработана в рамках инициативы Елбасы «Ел үміті» и нацелена на качественное исполнение Плана нации «100 конкретных шагов», а также поручений Президента Казахстана К. Токаева о необходимости внедрения новых подходов в государственном управлении экономикой и социальной сферой.

Программа реализуется Фондом Первого Президента совместно с Правительством и МФЦА. Ее основная цель — поиск отраслевых профессионалов и их дальнейшая подготовка в качестве лидеров управления изменениями в приоритетных отраслях экономики.

Так, на встрече с талантливой молодежью 27 ноября 2019 года Первый Президент РК – Елбасы Н. Назарбаев подчеркнул важность формирования профессионалов в различных отраслях экономики.

«Главные требования – это не только лучшее образование и опыт в ведущих компаниях мира, но и умение работать в команде, брать ответственность за сложные задачи и доводить их до конца. Каждый отобранный по программе специалист пройдет обучение до менеджера по управлению изменениями», — отметил Елбасы.

Актуальность Программы повышается в контексте задач по формированию новой модели государственного управления, поставленных Главой государства. Президент страны К. Токаев отметил, что «нам нужна команда управленцев новой формации в разных сферах».

Программа создает дополнительные условия для вовлечения казахстанских профессионалов в государственное управление. При этом, предлагаются новые форматы сотрудничества граждан с госаппаратом, которые не предполагают обязательного их привлечения к занятию должностей на государственной службе.

В рамках Программы на первом этапе планируется привлечь 200 казахстанских профессионалов для реализации конкретных задач в 11 отраслях: торговля и логистика, строительство, сельское хозяйство, геологоразведка и промышленность (в т. ч. — новые индустрии), водные ресурсы, региональное развитие и управление городами, туризм, культура и спорт, образование, здравоохранение и медиаиндустрия.

К участию в Программе приглашаются граждане РК, работающие как в государственном, так и в частном секторе, в том числе проживающие за рубежом, имеющие успешный практический опыт, профессиональные знания и главное — желание внести личный вклад в процветание государства.

Участники Программы пройдут функциональное и отраслевое обучение в форме курсов и стажировок в ведущих институтах и компаниях мира.

Важнейшим компонентом Программы подготовки менеджеров по управлению изменениями является решение ее участниками 49 наиболее актуальных практических задач в перечисленных выше 11 отраслях.

Участники Программы получат возможность прямого и регулярного взаимодействия с руководством Правительства, ведущими отечественными и международными экспертами, которые выступят в качестве их наставников.

Общее руководство Программой осуществляется Управляющим Комитетом во главе с Премьер-Министром РК Аскаром Маминым. Реализация Программы будет обеспечена ФПП совместно с Проектным офисом Правительства.

Прием заявок кандидатов для участия в Программе начинается 15 января. Процесс отбора и формирования отраслевых команд завершится до 15 марта т. г. Этой работой займется специальная независимая комиссия. К оценке кандидатов, для объективности отбора, будут привлечены международные эксперты. Для подачи заявки на участие в Программе необходимо направить свое резюме с указанием контактных данных для обратной связи на адрес  электронной почты: cv@elumiti.kz.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться