Главными факторами роста экономики стали инвестиционная активность и увеличение производства реального сектора — МНЭ РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина подведены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2019 года. С докладами выступили Первый Заместитель Премьер-Министра — министр финансов А. Смаилов, министр национальной экономики Р. Даленов, а также Председатель Национального Банка Е. Досаев.

Докладывая о состоянии экономики за 8 месяцев т. г., министр национальной экономики Р. Даленов отметил, что в августе экономика страны сохранила устойчивую динамику. За 8 месяцев рост ВВП ускорился до 4,3%. На этом фоне международные рейтинговые агентства подтвердили суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне инвестиционной привлекательности. 

«Главными факторами роста экономики стали инвестиционная активность и увеличение производства реального сектора», — подчеркнул Р. Даленов. Рост инвестиций составил 10,7%. Наибольшее увеличение отмечается в сельском хозяйстве, строительстве, торговле и промышленности.

Годовая инфляция находится в пределах целевого коридора и составила 5,5%. 

Промышленное производство за 8 месяцев т. г. ускорилось до 3,2%. По темпам роста обработка продолжает опережать горнодобычу. В обработке отмечается двухзначное увеличение в машиностроении, легкой промышленности, производстве напитков и фармацевтике. В горнодобыче темпы роста ускорились до 3,1%. В основном за счет увеличения добычи металлических руд и нефти.

Строительный сектор демонстрирует стабильные темпы. Объем выполненных работ выросли на 11,8%. Увеличились работы по строительству промышленных объектов, автомобильных дорог, газопроводов. Также увеличились строительно-монтажные работы на крупных заводах.

В сельском хозяйстве объем производства расширился до 3,6%, в том числе в растениеводстве — на 3,9% и животноводстве — на 3,5%. По состоянию на 31 августа т. г. убрано 29,8% посевных площадей зерновых культур. Урожайность составила 11,5 ц/га.

Деловая активность в реальном секторе экономики сопровождается ростом сферы услуг. За отчетный период рост составил 4,3%. В основных ее сегментах наблюдается ускорение динамики, наибольший рост отмечается в торговле - объемы за 8 месяцев выросли на 7,6% за счет оптовой торговли. Услуги транспорта возросли на 5,5%. Основной вклад в рост внесло увеличение воздушного и автомобильного грузооборота.

За январь-июль т. г. внешнеторговый оборот увеличился на 1,7% до $53,8 млрд. Объемы экспорта составили $32,9 млрд. 

Председатель Национального Банка Е. Досаев сообщил, что по итогам 8 месяцев ситуация на финансовом рынке остается стабильной. Инфляция формируется в пределах таргетируемого коридора 4-6%.

В августе т. г. месячная инфляция составила 0,2%. Годовая инфляция ускорилась до 5,5%.

«Цены на продовольственные товары увеличились на 9% в годовом выражении и продолжают вносить наибольший вклад в инфляцию. Около 60% годовой продовольственной инфляции связано с повышением цен на отдельные виды продуктов питания, таких как мясо – на 12,8%, хлебобулочные изделия и крупы – на 12,6%, их вклад в инфляцию составил 1 п.п. Данные категории товаров подорожали на фоне роста мировых цен и объемов экспорта», — проинформировал Е. Досаев.

Цены на непродовольственные товары за год выросли на 5,7%. Годовая динамика цен на платные услуги сохраняется на исторических минимумах — 0,8%.

Основным проинфляционным фактором выступает расширяющийся потребительский спрос в ответ на значительный фискальный импульс на фоне роста бюджетных социальных расходов. 

«Мы оцениваем дополнительный вклад в инфляцию от фискального стимулирования в 2019 году в 0,5 п.п. На конец текущего года мы ожидаем инфляцию на уровне 5,7-5,8%. В этих условиях вчера 9 сентября т. г. Национальный Банк принял решение о повышении базовой ставки до 9,25% с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 п.п», — сообщил Е. Досаев.

В свою очередь, Первый Заместитель Премьер-Министра — министр финансов А. Смаилов доложил об исполнении республиканского бюджета. Доходы государственного бюджета за отчетный период исполнены на 102,8%. Таким образом, в бюджет поступило 8 трлн 407 млрд тенге. Расходы государственного бюджета за отчетный период исполнены на 8 трлн 910 млрд тг, т.е. 98,3%. Более половины из них или 4 трлн 856 млрд тенге были направлены на социальную сферу. Дефицит бюджета составил 503 млрд тг или 0,7% от ВВП.

«План по доходам за отчетный период (без учета трансфертов) был перевыполнен на всех уровнях бюджетов. Доходы государственного бюджета увеличились на 114,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал А. Смаилов.

В республиканский бюджет поступило 4 трлн 363 млрд тг доходов. По сравнению с 8 месяцами 2018 года поступления увеличилась на 118,1%, или на 669 млрд тенге больше. Они были сформированы в основном за счет налогов. К увеличению налогов привели совершенствование налогового и таможенного администрирования и рост экономики.

Собственные доходы местных бюджетов исполнены на 1 трлн 659 млрд тг.

Расходы государственного бюджета исполнены на 98,3%, республиканского — 98,9%, местных — 98%. Расходы республиканского бюджета составили 7 трлн 725 млрд тг.

На сегодняшний день Комплексный план приватизации выполнен на 91%. За отчетный период 62 объекта были выставлены на продажу. 31 объект был продан за 33 млрд тг. 31 объект находятся на торгах.

«Мы должны принять во внимание, что до конца финансового года осталось совсем немного времени. Именно поэтому центральные и местные исполнительные органы должны контролировать выполнение работ в установленные сроки», — сказал в завершение А. Смаилов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться