Более 3,5 тыс. заявок подано в Президентский молодежный кадровый резерв — АДГС

В эксклюзивном интервью Рrimeminister.kz заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Марат Дауешов рассказал о проводимой работе по формированию Президентского молодежного кадрового резерва. 

Первым Президентом РК – Елбасы Н.А. Назарбаевым 2019 год в Казахстане объявлен Годом молодежи. В своей предвыборной программе К.К. Токаев поставил перед Агентством РК по делам государственной службы задачу — сформировать Президентский молодежный кадровый резерв.

Как отметил М. Дауешов, в данном направлении проводится большая работа. 1 сентября т. г. стартовал прием документов по всей стране.

В Президентский кадровый резерв войдут 300 молодых управленцев. В резерв может быть зачислен гражданин Казахстана не старше 35 лет, имеющий высшее образование и трудовой стаж работы не менее пяти лет. Участие могут принять граждане Казахстана, проживающие за рубежом.

На сегодняшний день уже более 3,5 тыс. зарегистрировалось на данном ресурсе. 398 граждан Республики Казахстан подали полный пакет документов. 

«Это еще немного. Поэтому я призываю сейчас нашу активную молодежь принять участие в этой работе и попытать свои силы», — сказал Марат Дауешов.

М. Дауешов рассказал, что отбор потенциальных резервистов состоит из нескольких этапов.

Первый этап — прием документов участников. Процедура максимально упрощена. Подать заявку можно в онлайн-режиме, система автоматизирована. Для участия в отборе в резерв кандидатам необходимо зарегистрироваться на сайте pkrezerv.kz.

Второй этап — тестирование кандидатов. Тест направлен на определение способностей претендента работать со сложной текстовой и числовой информацией. Это позволяет определить теоретическую подготовку кандидатов, уровень их аналитического и критического мышления, логику.

Третий этап — оценка лидерских качеств, уровня стратегического видения, мотивации и ценностей кандидатов. Для этого кандидатам необходимо написать эссе и презентовать свои социально значимые проекты. Третий этап также включает в себя оценку компетенций кандидатов. Посредством эссе кандидаты будут оценены на грамотность, эрудицию и широту знаний, уровень критического мышления, логичность, аргументировать и обоснованность выводов.

Проверка эссе и проектных работ будет проводиться в системе онлайн. Для ее объективности планируется вести видеозапись процесса написания эссе кандидатами. 

Оценка компетенций будет осуществляться экспертами на базе Академии государственного управления при Президенте РК с использованием системы групповой оценки.

Четвертый этап — собеседование участников в Экспертной комиссии. На данный этап допускаются участники, показавшие наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора в совокупности баллов. По итогам собеседования Экспертная комиссия путем открытого голосования формирует список кандидатов, рекомендуемых к зачислению в резерв и направляет на рассмотрение в Национальную комиссию. 

Заключительный этап отбора — это рассмотрение кандидатур участников в Национальной комиссии по кадровому резерву. К данному этапу допускаются участники с наивысшими баллами, рекомендованные Экспертной комиссией. По итогам заседания комиссии принимается решение о зачислении кандидатов в Президентский молодежный кадровый резерв. 

Для прозрачности гражданам будет доступна информация об участниках отбора, то есть казахстанцы смогут видеть, кто подал заявки на участие в отборе. Более того, после каждого отбора в автоматизированной системе и на сайте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы будет публиковаться список прошедших в следующий этап.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться