Детская реабилитация: что изменится после внедрения ОСМС

В Послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» Президент К. Токаев поставил задачу по улучшению медицинского и социального сопровождения детей с диагнозом «церебральный паралич». Правительством Казахстана принимаются меры по исполнению поручения Главы государства, в том числе по расширению сети малых и средних центров реабилитации для детей в «шаговой доступности». Редакция PrimeMinister.kz подготовила материал о том, какая работа на сегодняшний день проводится в данном направлении.

Касым-Жомарт Токаев поручил, особое внимание уделять семьям, у которых на попечении находятся дети с ограниченными возможностями.

«Только по официальной статистике на учете по инвалидности состоит более 80 тыс. детей. Мы обязаны создавать равные возможности для людей с особыми потребностями. Я говорил об этом в рамках своей предвыборной платформы», — сказал в своем Послании Президент РК, при этом поручив Правительству выделить на данные цели не менее 58 млрд тенге в течение трех лет.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, выступая в сентябре текущего года на брифинге на площадке Правительства РК, сообщил, что до конца 2019 года будет разработан и принят План мероприятий по улучшению медицинского и социального сопровождения детей с диагнозом церебральный паралич. В него будут включены меры по расширению сети малых и средних центров реабилитации для детей в «шаговой доступности». Было подчеркнуто, что такой вид помощи, в первую очередь, должен быть организован на базе первичной медико-санитарной помощи. 

Вместе с тем, Министерством здравоохранения РК уже реализуется Дорожная карта по организации реабилитационной помощи детям при церебральном параличе в Республике Казахстан на 2019-2020 годы. 

Согласно поручения Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева в рамках государственно-частного партнерства в г. Нур-Султан планируется создание реабилитационного центра на 350 коек, из них: детские кардиологические – 15 коек, реабилитационные неврологические детские – 40 коек, нейрохирургические детские – 20 коек, травматологические детские – 16 коек. По данному Проекту заявка (бизнес-план, финансово-экономическая модель) находится на стадии разработки частным партнером.

Также разрабатываются планы развития реабилитационной помощи в регионе. В рамках Дорожной карты «Қамкорлық» планируется открытие реабилитационных центров в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской областях.

Наряду с этим, для дальнейшего повышения качества оказываемых в этой области медицинских услуг группа региональных координаторов по реабилитационной службе обучены по вопросам совершенствования реабилитационной службы в зарубежной клинике (Литва) с 14 по 27 октября 2019 года. Работа в данном направлении продолжается. В ноябре 2019 г. проведены мастер-классы для мультидисциплинарных групп из регионов на базе Медицинских организаций образования в гг. Нур-Султан и Караганды.

 

Где дети могут получить медицинскую реабилитацию?

В настоящее время медицинская реабилитация детям оказывается в 12 реабилитационных центрах, их них 3 центра республиканского уровня, 9 реабилитационных центров регионального уровня. В 12 реабилитационных центрах функционирует 1273 коек. В 2018 г. услуги по медицинской реабилитации оказаны более 30 тыс. детям. Из них более 5 тыс. детей — с церебральным параличом.

Дети с диагнозом церебральный паралич не реже 1 раза в год получают реабилитационную помощь на республиканском уровне: в АО «Республиканский детский реабилитационный центр», в РДКБ «Аксай», в РДРЦ «Балбулак», РЦ «Қассиетті жол», «Жулдыз-ай». 

Кроме того, в республике функционирует 39 отделений восстановительного лечения и медицинской реабилитации круглосуточного пребывания для детей в стационарах на 1384 коек. 

Общее количество детей, прошедших курс медицинской реабилитации за год, составило 10 881. Из них количество детей с церебральным параличом — 4 024.

Для повышения доступности помощи детям развивается сеть реабилитационных организаций в регионах. На регулярной основе получают лечение по месту жительства в государственных медицинских реабилитационных центрах неврологического и смешанного профиля.

 

Что такое специальные социальные услуги?

Сегодня в стране детям с ограниченными возможностями в целях преодоления возникших социальных проблем и расширения возможностей участия в жизни общества на равных условиях с другими гражданами оказываются специальные социальные услуги в условиях стационара, полустационара, ухода на дому.

Так, в сфере социальной защиты населения функционирует 4 медико-социальных учреждений стационарного типа для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. В год помощь оказывается около 200 детям. Также в 16 медико-социальных учреждениях ежегодно принимаются около 2 тыс. детей с психоневрологическими патологиями.

Необходимо отметить, что в настоящее время оказание услуг в условиях полустационара и на дому является альтернативой действующей сети стационарных организаций и направлено на сохранение ребенка в семье. 

Специальными социальными услугами в 50 организациях дневного пребывания охвачено около 2 тыс. детей-инвалидов. В данных отделениях проводится работа психологами, дефектологами, логопедами, инструкторами ЛФК, массажистами и т.д. Лица, посещающие отделения, получают поддержку по бытовому обслуживанию, медицинской реабилитации, содействие в оформлении полагающихся льгот и пособий, психологическую и педагогическую помощь. 

Открытие данных отделений способствовало только за прошлый год возвращению из домов-интернатов в семьи 727 детей и  трудоустройству 856 родителей. 

Наряду с этим, в стране активно развивается и функционирует служба оказания социальной помощи на дому семьям, имеющим детей-инвалидов. Так, в 205 отделениях специальными социальными услугами охвачены более 13 тыс. детей. При этом ребенок не закрыт в семье, а имеет возможность развиваться через посещение совместно с родителями занятий логопедов, психологов, различных кружков, спортивных секций, иппотерапии, арттерапии.

Большой положительный эффект в оказании специальных социальных услуг получен в результате размещения государственного социального заказа в неправительственном секторе. Если в 2014 году количество неправительственных организаций, оказывающих специальные социальные услуги, составляло 62, с охватом более 3 482  человек, то в настоящее время более 11 048 человек, в том числе свыше 3 тыс. детей получают специальные социальные услуги в 177 неправительственных организациях.

 

Какие бесплатные услуги по реабилитации доступны в детской больнице?

В Казахстане почти во всех детских больницах имеются отделения,  где дети с диагнозом ДЦП и неврологическими расстройствами могут проходить полноценную реабилитацию. При этом, если в республиканские реабилитационные центры можно попасть один раз в год, то в отделениях при детских больницах маленькие казахстанцы могут проходить реабилитацию через каждые два месяца. 

К примеру, в многопрофильной городской детской больнице №1 г. Нур-Султан в отделении детской неврологии ежегодно реабилитацию проходят около 600 детей с диагнозом ДЦП. Здесь имеются разные виды реабилитационной помощи: помимо лечебной физкультуры, это — различные виды массажа, тейпирование, трудотерапия, монтесори, арт-терапия, музыкотерапия, музыкально-пальчиковая гимнастика на развитие крупной и мелкой моторики рук, занятия на доске бизиборд на развитие сенсорно-познавательных процессов, занятия на аппаратах для восстановления осанки, услуги детского логопеда для восстановления речи, детского психолога — для восстановления умственной активности. 

Как отмечает заместитель главного врача МГДБ №1 Ержан Жумабеков, комплексная и своевременно начатая реабилитация позволяет детям с диагнозом церебральный паралич проходить обучение наравне со здоровыми детьми и вести полноценный образ жизни.

По словам замглавврача, длительность и частота реабилитации зависит от тяжести заболевания.

«Сегодня медицина не стоит на месте. Растет количество как медицинских аппаратов, так и способов лечения. Наша больница оснащена всеми необходимыми современными технологиями для того, чтобы приобщить ребенка к обществу и поставить его на ноги. Детям с ДЦП оказывается комплексная помощь», — сказал Е. Жумабеков. 

Отделение детской неврологии, в котором проводится реабилитация, рассчитано на 30 пациентов круглосуточного стационара и 10 — дневного стационара. Ребенок получает лечение в зависимости от диагноза и степени заболевания. Если ребенок может самостоятельно передвигаться, он направляется на дневной стационар. Тяжелобольные находятся под контролем 24 часа в сутки. Это также удобно для родителей.

Вместе с тем, Е. Жумабеков сообщил, что в реализацию поручения Главы государства в 2020 году на базе МГДБ №1 планируется открыть новое отделение детской реабилитации, способное одновременно принять 50 пациентов. Здесь будут проходить реабилитацию дети с неврологическими расстройствами и диагнозами «детский церебральный паралич», синдромом Дауна со всех регионов республики. Поступление пациентов в отделение будет осуществляться в плановом порядке, через Портал «Бюро госпитализации». 

«Это будет большое отделение, направленное чисто на реабилитацию. Ведь сейчас у нас есть отделение детской неврологии, и к нам поступают дети с разными неврологическими заболеваниями. А теперь мы будем ориентированы только на детей с ДЦП, синдромом Дауна, разными контрактурами. Коечный фонд будет увеличен: если сейчас у нас 10 коек дневного стационара, то в новом отделении будет уже 20 коек», — сказал заместитель главного врача МДГБ №1 г. Нур-Султана.   

 

Как получить квоту на реабилитацию?

Для того, чтобы попасть на реабилитацию, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. При обращении участковый врач совместно с заведующим поликлиники выносят решение о необходимости госпитализации ребенка. Затем врач оформляет направление с учетом желания родителей и при наличии свободных коек, с указанием кода и даты госпитализации и регистрирует данные ребенка в Единой информационной системе здравоохранения РК «Портал Бюро госпитализации».

Родителю на руки выдается талон на плановую госпитализацию, где имеется код, по которому на сайте «Портал Бюро госпитализации» можно отследить очередь на плановую госпитализацию, а также просмотреть информацию о наличии в стационаре свободных коек. Данные строго конфиденциальны. 

Стационар в течение двух дней с момента регистрации заявки на Портале определяет предварительную дату плановой госпитализации.

После определения стационаром даты госпитализации врач выдает направление на плановую госпитализацию.

При плановой госпитализации в стационар пациенту нужно иметь с собой следующие документы:

  • Удостоверение личности;
  • Результаты всех анализов и диагностических исследований;
  • Талон на госпитализацию;
  • Направление на госпитализацию с печатью и подписью первого руководителя медицинской организации, направившей на плановую госпитализацию.

Необходимо помнить, что госпитализация без наличия всего пакета документов невозможна и стационар вправе отказать больному в госпитализации.

 

Что изменится с внедрением ОСМС?

В Казахстане согласно поручениям Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева с 1 января 2020 года планируется запуск обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Участие в системе является обязательным. Каждый гражданин должен ежемесячно производить взносы и отчисления в Фонд медстрахования за ОСМС в размере, который установлен отдельно для каждой категории граждан.

От уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования освобождаются 15 категорий граждан из социально-уязвимых слоев населения. В список освобожденных от обязательного страхования вошли и дети, и инвалиды. Поэтому медицинское обслуживание для детей с ограниченными возможностями будет предоставляться бесплатно.

В многопрофильной городской детской больнице №1 г. Нур-Султан отметили, что условия для госпитализации остаются также без изменений. Не изменятся гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и объем стационарной помощи для пациентов. Медуслуги будут предоставляться в том же объеме без ограничений.

«Пациенты также будут направляться, ограничений и задержек в предоставлений нами медпомощи не будет. Тот объем, который был до ОСМС, остается бесплатный», — сказал Е. Жумабеков.

 

Какие есть меры поддержки для родителей по уходу за детьми с особыми потребностями?

Социальная защита семей, имеющих детей-инвалидов, является составной частью целостной системы поддержки семей с детьми.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в соответствии с Законом о государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца дети-инвалиды имеют право на получение государственного социального пособия по инвалидности. Размер пособия зависит от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума. 

В связи с увеличением прожиточного минимума их размеры гарантированно ежегодно повышаются на уровень инфляции.

Вместе с тем следует отметить, что их размеры в 2016 году были повышены дважды. Так, кроме ежегодного повышения в связи с изменением величины прожиточного минимума на 7%, размеры государственных социальных пособий по инвалидности с 1 января 2016 года были повышены дополнительно на 25%. С 1 января 2017 года размеры указанных пособий были повышены на 7% в связи с изменением величины прожиточного минимума.

Существенное повышение размеров пособий инвалидам было осуществлено с 1 января 2018 года. Как известно, по результатам пересмотра структуры прожиточного минимума его величина по сравнению с 2017 годом увеличилась до 16%, что соответственно повлекло за собой повышение размеров государственных социальных пособий по инвалидности.

С начала текущего года размеры государственных социальных пособий по инвалидности повышены еще на 5%.

С 2010 года родителям, опекунам и усыновителям, воспитывающим ребенка-инвалида, до достижения им совершеннолетия, выплачивается государственное пособие в размере 1,05 минимального размера заработной платы. Его размер с 1 июля 2019 года составляет 41 578 тенге. С начала текущего года это пособие получили 84,8 тыс. человек на сумму 30,6 млрд тенге.

С 1 июля 2019 года введено пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства. Его размер составляет 41 578 тенге. С момента введения пособия его получили 13,6 тыс. человек на сумму 4,9 млрд тенге.

Дети с особыми потребностями также имеют права: на помощь государства в реабилитации, разработку и реализацию индивидуальной программы реабилитации, социализацию, социальную адаптацию и социальную интеграцию в обычные условия жизни, социальное обслуживание; на воспитание и обучение в обычных и специальных образовательных учреждениях, на охрану здоровья. 

Ребенку-инвалиду в соответствии с реабилитационным потенциалом разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая определяет комплекс реабилитационных мероприятий, включающих в себя медицинские, социальные, профессиональные реабилитационные меры, направленные на восстановление и (или) компенсацию нарушенных и утраченных функций организма. 

На основании индивидуальной программы реабилитации инвалиды обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения, санаторно-курортным лечением в соответствии с утвержденными перечнем и порядком обеспечения.

В Минтруда РК сообщили, что на постоянной основе проводится работа по расширению Перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения. Так, с 1 января 2018 года инвалидам, в том числе детям с нарушениями зрения, предоставляются говорящий самоучитель брайлевского шрифта, азбука разборная по Брайлю, нитевдеватели, иглы швейные для инвалидов с нарушениями зрения.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты населения, Концепцией социального развития РК до 2030 года предусмотрено, что к 2025 году в Казахстане будет выстроена интегрированная модель предоставления социальных услуг и социальной помощи, направленная на профилактику социального неблагополучия.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться