Национальную цифровую инвестиционную платформу запустят в Казахстане в 2024 году

Национальная цифровая инвестиционная платформа предполагает создание информационной системы по комплексному сопровождению инвестпроектов.

Функционал позволит полностью охватить все процессы, в том числе государственные услуги, доступные инвесторам в Республике Казахстан. Ожидается, что платформа позволит не только упростить многие процессы, но и обеспечить их прозрачность, что значительно повысит инвестиционную привлекательность страны. 

«Это единая информационная система, предназначенная для всестороннего содействия инвесторам. Она создана в целях повышения эффективности привлечения инвестиций и мониторинга реализации инвестиционных проектов. Главная ее особенность в том, что она обеспечивает единую точку доступа для всех участников системы привлечения инвестиций. То есть к системе будут подключены ключевые государственные органы, акиматы, и квазигоссектор, вовлеченный в процесс реализации инвестиционных проектов. Таким образом, платформа действует как централизованный хаб, объединяющий различные стороны процесса», — сообщила вице-министр иностранных дел РК Назира Нурбаева. 

Главная задача проекта – обеспечить эффективное и ускоренное взаимодействие между инвесторами и госорганами по трем основным направлениям:

  • онлайн мониторинг всех этапов реализации инвестпроектов;

  • автоматизация подачи заявок отраслевых госорганов и акиматов;

  • автоматизация подачи заявок инвесторов на реализацию инвестпроектов.

Кроме того, инвесторы смогут получить ряд государственных услуг в онлайн режиме при минимальных контактах с государственными органами. Платформа работает в пилотном режиме.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться