Общественность будет контролировать реализацию арендного жилья для работающей молодежи

Вопросы качества арендного жилья для работающей молодежи в интервью PrimeMinister.kz прокомментировал председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Мадияр Кожахмет. 

По его словам, для проверки качества арендного жилья применяются стандартные механизмы проверки. Контроль проводит акимат.

«Акимат является застройщиком, заказчиком и приобретателем этого жилья. Он будет вести соответствующий контроль за соблюдением качественного и эффективного предоставления жилья», — проинформировал М. Кожахмет.

Вместе с тем, он отметил, что общественные комиссии, члены партии Nur Otan и молодежные активисты имеют право осуществлять общественный мониторинг за качеством данного жилья и соблюдением договорных обязательств. Кроме того, они будут обеспечивать прозрачность процедур отбора участников программы, проверять их соответствие критериям.

«Мы сейчас этот вопрос на уровне приказа проработали для того, чтобы комиссии были максимально открытыми с привлечением общественности. Будем за этим внимательно следить для того, чтобы представители молодежи, общественных организаций, депутатского корпуса были в составах комиссий и при рассмотрении этих заявок могли обеспечить полноту принятия решения на основе всех поданных документов и не допустить коррупционные риски», — сказал М. Кожахмет.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться