Премия «Лучший волонтер года» и социальный студенческий кредит: как в Казахстане поощряют волонтеров

В интервью PrimeMinister.kz председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Алия Галимова рассказала о принимаемых мерах по повышению роли волонтерской деятельности.

Как отметила А. Галимова, труд волонтера — безвозмездный. Но, вместе с тем, волонтерству нужны деньги — на транспортные расходы, форму и т. д.

«Если мы говорим о волонтерском труде в приюте для животных, то для животных нужно питание, корм. Для поисковиков нужны средства коммуникации — рации, средства транспорта, опознавательная одежда — жилеты», — отметила председатель Комитета.

В текущем году в рамках Года волонтера будет организован конкурс «Жаңа бастама», который будет проводиться в каждом регионе. С каждого региона будет отобрано порядка 10 волонтерских инициатив, которые будут поощряться как морально, так и материально. В частности будут поощрены затраты на различные расходы, которые необходимы волонтеру или волонтерской организации.

«Мы ожидаем, что такое поощрение составит порядка 1 млн тенге для волонтерской организации, инициативы или волонтеру. Работа будет организована в ближайшее время», — сказала А. Галимова.

Также председатель Комитета по делам гражданского общества сообщила, что планируется учредить премию «Лучший волонтер года».

«Когда мы общаемся с волонтерами, мы спрашиваем, какой вид поощрения, стимулирования для них наиболее важен. Для нас было приятным открытием и сюрпризом то, что волонтеры говорят о том, что для них важно моральное поощрение и стимулирование, чтобы их заметили, обратили на них внимание, чтобы о них рассказали как можно большему кругу людей. Поэтому планируем учредить эту премию», — сказала А. Галимова.

В рамках Года волонтера также планируется предоставить возможность волонтерским организациям выехать за рубеж на крупные диалоговые площадки, волонтерские конференции с тем, чтобы обменяться опытом, рассказать о казахстанском опыте.

«К примеру, в июле текущего года планируется большое глобальное техническое совещание в Нью-Йорке по вопросам волонтерства. Мы ожидаем, что Казахстан презентует свой опыт волонтерской деятельности, и хотим, чтобы ряд волонтерских организаций также смогли посетить такие крупные проекты. Кроме того, в этом году в Дубае будет организована большая выставка Экспо-2020. Уже сейчас они приглашают волонтеров из всех стран мира. И, я думаю, волонтеры из Казахстана будут заметным сегментом, имея за плечами большой опыт организации Экспо в Казахстане», — сказала председатель Комитета.

В рамках Года молодежи стартовал проект «Социальный студенческий кредит», направленный на широкое вовлечение студентов в социальную и общественно-полезную деятельность. Между Министерствами образования и науки и информации и общественного развития заключен меморандум о сотрудничестве в рамках реализации данного проекта.

В рамках проекта студенты вузов смогут получать денежное вознаграждение и осуществлять перезачет академических кредитов за результаты общественно-полезной работы.

Студентам вузов дневной формы обучения предоставляются следующие виды социального студенческого кредита: 1) кредит на 20 000 тенге за 20 часов деятельности; 2) кредит на 50 000 тенге за 50 часов деятельности.

Студенты в качестве волонтеров будут оказывать помощь в детских домах, домах престарелых, образовательных и иных социальных учреждениях.

Тематический модуль проекта располагается на единой интернет платформе волонтеров «Qazvolunteer.kz».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться