В Казахстане будут открыты торгово-логистические центры международной компании «Wildberries»

В ходе рабочего визита в г. Казань Премьер-Министра РК  Аскар Мамин встретился с генеральным директором ведущего российского международного интернет — магазина «Wildberries» Татьяной Бакальчук. 

На встрече были обсуждены планы и перспективы сотрудничества Международного финансового центра «Астана» и компании «Wildberries» по развитию электронной коммерции в Казахстане. По итогам встречи Татьяне вручен сертификат о регистрации «Wildberries» в качестве участника МФЦА, а также подписан Меморандум о взаимопонимании. 

Более подробно о реализации инвестиционного проекта по строительству торгово-логистических центров и продвижению казахстанских товаропроизводителей на электронной площадке «Wildberries»  рассказала в интервью primeminister.kz Т. Бакальчук.

- Мы хотим построить два торгово-логистических центра площадью примерно  по 50 тыс. квадратных метров в г.Нур-Султан и г.Алматы. Мы планируем возвести два центра, потому что  оперируем на рынок Киргизии, в будущем планируем выйти на рынок Узбекистана. Нам будет очень удобно логистически работать на территории Казахстана с этими странами. Наша команда туда уже выехала, строимся мы быстро. Думаю, что где-то  через 2 года эти логистические центры смогут работать на полную мощность.

— Каковы ваши ожидания от реализации инвестиционного проекта? Станут ли центры единой онлайн-площадкой для казахстанских товаропроизводителей? 

- Для меня этот проект с Казахстаном личностно важен. Я  хочу, чтобы он реализовался на все 100%. Мы бы очень хотели, чтобы он стал флагманом казахстанского интернет-пространства, мы будем стараться прикладывать к этому все усилия.Все возможности и условия для этого существуют.

— На Ваш взгляд, как активно развивается электронная торговля в Казахстане? 

- В начале лета мы посетили МФЦА, там мы познакомились с другими площадками. Как нам рассказали наши коллеги, рынок сейчас развивается бурными темпами, уже есть несколько десятков интернет-площадок, есть достаточно крупные местные игроки. В целом, я думаю, как по всему миру и, в частности, на территории Таможенного Союза интернет-рынок сейчас развивается даже быстрее, чем в других странах. Наверное, потому что мы позднее начали.

— Сегодня Интернет стремительно захватывает почти все сферы деятельности человека. Какое будущее ожидает онлайн-торговлю в ближайшие 10 лет? Вытеснит ли электронная коммерция традиционную торговлю?

- В первую очередь,  продается то, что не требует особых условий хранения и то, что людям удобно заказывать через интернет. Оффлайн — торговля  будет продолжать развиваться, но немного в другом направлении. Уже сейчас видно, что торговые центры меняют свой вид деятельности. Уделяется внимание развлекательному контенту и приятного времяпровождения, создаются условия для семейного досуга. 

Думаю, что рынок будет двигаться в соответствии с пожеланиями потребителя. Если ему удобнее заказывать все онлайн, то так и будет. Но всегда будут оставаться вещи, которые будут существовать только через традиционную торговлю, то есть полного перехода торговли в режим онлайн точно не будет. 

— За время работы компания  «Wildberries» достигла впечатляющих масштабов. Как удалось достичь таких успехов, открывая бизнес с «нуля»? Каков ваш залог успеха?

- В первую очередь, в любом деле нужно много трудиться. Залог успеха —  это упорная работа, любовь к тому, чем ты занимаешься и надежные соратники.

— Благодарю за интервью!

 

Компания «Wildberries» – крупнейший онлайн-ритейлер на территории стран ЕАЭС, работающий на рынке 16 лет. География присутствия компании охватывает пять стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. За время работы компания  «Wildberries» достигла впечатляющих цифр: свыше 15 тыс. брендов, более 30 млн. товаров на складе, более 400 тыс. заказов в день.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться