Касым-Жомарт Токаев принял акима Кызылординской области Гульшару Абдыкаликову

Глава государства заслушал отчет об основных показателях социально-экономического развития Кызылординской области за 9 месяцев текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

Гульшара Абдыкаликова доложила Президенту о разработке Плана экономического развития Кызылординской области до 2023 года, в котором предусматривается реализация 265 проектов в разных отраслях экономики на сумму 271 млрд тенге и создание 4610 постоянных рабочих мест. По словам Гульшары Абдыкаликовой, в этом году уже начата осуществление 110 проектов на общую сумму 26 млрд тенге с созданием 2 тысяч рабочих мест.

Главу государства также проинформировали о завершении работы по уборке зерновых и масличных культур на площади 15,5 тысячи гектаров. Достигнуты хорошие показатели уборки риса в 551,3 тысячи тонн.

Гульшара Абдыкаликова рассказала Президенту о ходе реализации Дорожной карты занятости населения, в рамках которой привлечено 38 млрд тенге на реализацию инфраструктурных проектов, создано более 9 тысяч рабочих мест.

Касым-Жомарту Токаеву также доложили о принимаемых в области мерах по борьбе с коронавирусом. По словам акима, на сегодня все медицинские организации работают в штатном режиме, и в случае необходимости имеется возможность дополнительно развернуть до 3200 койко-мест в 21 инфекционном стационаре. Регион полностью обеспечен необходимым объемом лекарств и средствами защиты. Гульшара Абдыкаликова сообщила Президенту о запуске строительства модульной инфекционной больницы на 200 коек, которую планируется ввести в эксплуатацию до 1 декабря текущего года.

В завершение встречи Глава государства дал акиму Кызылординской области ряд поручений, в том числе связанных с необходимостью улучшения показателей роста в перерабатывающей промышленности, оказания поддержки малого и среднего бизнеса, диверсификации экономических проектов. Президент также поручил взять на особый контроль эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться