Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам бюджетного планирования

В резиденции «Акорда» под председательством Главы государства состоялось совещание по вопросам бюджетного планирования. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В совещании приняли участие Премьер-министр Аскар Мамин, первый заместитель Премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, заместители Премьер-министра Бердибек Сапарбаев и Женис Касымбек, министр национальной экономики Руслан Даленов, председатель Счетного комитета Наталья Годунова, а также руководство Администрации Президента.

В ходе заседания Президенту было доложено об основных параметрах проекта республиканского бюджета на предстоящие три года.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что проект бюджета выглядит сбалансированным и отвечает потребностям социально-экономического развития страны. Вместе с тем Глава государства указал на важность продолжения работы по повышению эффективности бюджетных расходов и дальнейшему увеличению доходной части бюджета.

В частности, он призвал оптимизировать расходы на всех этапах бюджетного планирования, тесно взаимодействовать со Счетным комитетом, а также сократить необоснованные имиджевые и консалтинговые траты.

В заключение Президент поручил Правительству усилить контроль над бюджетным процессом. По его словам, бюджет должен финансировать приоритетные проекты, которые дают максимальный социально-экономический эффект.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться