Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главами иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане

Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Обращаясь к участникам, Касым-Жомарт Токаев назвал встречи с дипломатическим корпусом хорошей традицией, направленной на укрепление двустороннего и многостороннего сотрудничества. Как сказал Президент, такой диалог предоставляет возможность обсудить приоритеты внешней и внутренней политики нашей страны. 

«Мы последовательно осуществляем сбалансированную, постепенную политическую модернизацию. Наши приоритеты основаны на стандартах ведущих стран ОЭСР. Правительство предпринимает смелые и уверенные шаги к достижению этой цели. Основой государственной системы Казахстана является формула: «Сильный президент - влиятельный Парламент - подотчетное Правительство», — отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев рассказал главам дипломатических миссий о реализации концепции «слышащего» государства, деятельности Национального совета общественного доверия.

«Мы работаем над тем, чтобы Правительство эффективно реагировало на жизненные потребности граждан. Как Глава государства, я привержен развитию политических партий с целью поддержки и продвижения плюрализма в нашем обществе. Поэтому в настоящее время пересматриваются законодательные нормы, регулирующие проведение мирных митингов. Мы активно работаем над укреплением роли гражданских институтов с целью повышения подотчетности всех государственных органов», — сказал Президент.

Говоря о реформах в правоохранительной и судебной системе, Касым-Жомарт Токаев заявил, что благополучие государства зависит от уровня доверия граждан к этим институтам.

«Мы осознаем, что политическая стабильность и эффективность государственного аппарата неотделимы от экономического роста. Есть ряд достижений в этой области. ВВП страны за 10 месяцев 2019 года вырос на 4,4%. В рейтинге Doing Business-2020 Казахстан находится на 25-й позиции. В Глобальном индексе конкурентоспособности наша страна на 55-м месте. В следующие пять лет мы планируем существенно улучшить наши позиции в международных рейтингах», — сообщил Глава государства.

Президент подчеркнул, что Казахстан по-прежнему открыт для международного сотрудничества и продолжит политику конструктивного и сбалансированного взаимодействия со стратегическими партнерами и всеми заинтересованными странами. В фокусе внимания внешней политики остается глобальное межконфессиональное согласие, противодействие распространению идеологии нетерпимости и радикализма.

«Мы будем продвигать и поддерживать конструктивные инициативы, направленные на обеспечение региональной и глобальной стабильности. Это, прежде всего, укрепление азиатской и евро-азиатской безопасности, упреждение ядерной и террористической угрозы», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Приоритетными векторами казахстанской внешней политики, по словам Главы государства, остаются взаимоотношения с Российской Федерацией, КНР, США, странами Европейского Союза, Центральной Азии. В выступлении также было отмечено, что Казахстан продолжит активную работу по развитию многостороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках международных организаций и финансовых институтов.

В завершение встречи по сложившейся традиции выступил дуайен дипломатического корпуса – посол Республики Беларусь в Казахстане Анатолий Ничкасов. 

С полным текстом выступления Главы государства можно ознакомиться по ссылке.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться