В Казахстане в рамках ГЧП планируется строительство 50 школ на 170 тыс. мест

Состоялось совещание под председательством первого вице-премьера А. Смаилова по проведению оптимизации затрат при строительстве школ по новой модели.

Наиболее актуальной «повесткой дня» в сфере образования является решение вопросов ликвидации трехсменного обучения, аварийности школ и дефицита ученических мест.

На сегодняшний день в целом по стране насчитывается 151 трехсменных и 34 аварийных школ, общий дефицит по всем 17 регионам составляет более 168 тыс. ученических мест.

При этом прогнозируется значительное увеличение данного показателя ввиду демографических трендов и изношенности уже функционирующих школ.

Для решения указанных проблем государством ежегодно за счет бюджетных средств выделяется в среднем более 100 млрд тг.

Урегулирование данных вопросов в ближайшей перспективе исключительно за счет государственного бюджета требует выделения значительных вливаний одномоментно, при этом отсутствуют гарантии по своевременному и одновременному вводу в эксплуатацию объектов. Альтернативным решением проблемы стала реализация нового формата проектов ГЧП, дополнительно включающих в себя инструмент государственной поддержки в формате подушевого финансирования за каждого ученика.

Анонсирование более расширенного пакета мер поддержки вызвал широкий интерес со стороны ведущих отечественных застройщиков. В частности, в настоящее время строительным холдингом BI-Group инициирование предложение об участии, и строительстве «BINOM школ» нового поколения. 

Так, планируется поэтапное строительство 50 школ на 170 тыс. ученических мест во всех регионах страны. Наибольшее количество школ будут построены в г.г. Нур-Султан, Алматы и Шымкент, где аккумулирована основная часть потребности в ученических местах.

Школы нового поколения будут отличаться более современным материально-техническим оснащением, повышенными комфортными условиями для учителей и школьников, что позволит достичь не только положительного социального эффекта, но и существенно сэкономить бюджетные средства.

По поручению А. Смаилова будет выработан единый пакет технического оборудования и оснащения по новой модели строительства для всех школ.

Необходимо отметить, что по истечении 5 лет реализации проекта, школы переходят в собственность государства.

Применение данного подхода ГЧП расширяет возможности участия в масштабном строительстве школ по всей стране как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться