Минэнерго РК и акиматы Атырауской, Мангистауской областей и ЗКО отчитались о привлечении инвестиций

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел селекторное совещание по вопросам привлечения инвестиций и устранения барьеров при реализации инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе, а также западных регионах страны.

О проводимой работе в этом направлении доложили министр энергетики РК К. Бозумбаев, акимы Атырауской области Н. Ногаев, Мангистауской — С. Трумов, Западно-Казахстанской области — Г. Искалиев.

Объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс (ТЭК) в I полугодии 2019 года составил 2561 млрд тенге, увеличившись на 18,6% к аналогичному периоду прошлого года. Ожидаемый объем инвестиций в 2019 году составляет 5357 млрд тенге. На стадии реализации находятся 75 проектов, на стадии проработки — 68. Для расширения притока инвестиций в ТЭК принимаются меры законодательного характера, направленные на совершенствование налогового и таможенного режимов, а также стимулирование развития нефтегазохимии, электроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

Объем инвестиций в основной капитал Атырауской области за январь-июль 2019 года составил 2513,9 млрд тенге (118,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), Мангистауской области — 291,6 млрд тенге (83,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), Западно-Казахстанской области — 278,6 млрд тенге, что на 38,3% выше показателя 7 месяцев прошлого года.

Премьер-Министр РК А. Мамин поручил обеспечить достижение целевых индикаторов привлечения инвестиций с учетом задач, поставленных Первым Президентом РК – Елбасы Н. Назарбаевым на расширенном заседании Политического совета партии «Nur Otan» и поручений, данных Главой государства К. Токаевым в Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Глава Правительства подчеркнул необходимость усиления системной работы по привлечению инвестиций, которая должна проводиться в ежедневном режиме на региональном и республиканском уровнях.

«Вопрос привлечения инвестиций – ключевой для развития экономики. Следует обратить особое внимание вопросам развития Международного финансового центра «Астана», реализации проектов государственно-частного партнерства, привлечению стратегических инвесторов», — сказал А. Мамин.

Премьер-Министр поручил Министерству торговли и интеграции активизировать работу по устранению нефизических и физических барьеров в торговле предпринимателей Казахстана со странами ЕАЭС.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться