МТИ РК будет бороться с «тенью» новой торговой инфраструктурой

По данным Министерства торговли и интеграции РК, порядка 40% торговли находится в «тени», т.е. не подпадает под налогообложение.

Одним из механизмов по выводу из тени торговли является модернизация торговой инфраструктуры, в том числе торговых рынков.  Так, планируется, что все нестационарные рынки поэтапно будут переведены в современные торговые форматы.

Проводится работа по строительству оптово-распределительных центров, что позволит доставлять продукцию от производителей до населения с минимальной наценкой и снизить потери от неправильного хранения и транспортировки в два раза. В дальнейшем предлагается использовать сеть ОРЦ и РЦ в продвижении казахстанских товаров путем их аккумулирования, обработки и дальнейшей реализации на внешних рынках, в том числе в Российской Федерации и Центральной Азии.  

Помимо этого ведомством ведется работа по развитию сферы электронной коммерции.

Министерством принята «Дорожная карта по развитию электронной коммерции в Республике Казахстан на 2019-2025 годы», которая направлена как на развитие внутренней электронной торговли, так и на продвижение экспорта товаров посредством электронной торговли. Реализация данной Дорожной карты повысить долю электронной торговли в общем объеме розничной торговли к 2025 года минимум до 5%. В настоящее время ведется работа по разработке электронной торговой площадки.

Справочно: Глобальная цифровизация мировой экономики обеспечивает ежегодный рост рынка электронной торговли более чем на 11%. По прогнозам международных экспертов, к 2023 году мировой рынок электронной коммерции вырастет до 2,8 трлн. долларов США.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться