Новый Экологический кодекс разработан с учетом опыта стран ОЭСР — эксперты

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина был одобрен проект новой редакции Экологического кодекса Республики Казахстан.

С комментариями выступил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» А. Есимов, позицию международного экспертного сообщества представил постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане Я. Бериш, крупных промышленных предприятий — генеральный директор ТОО «Казцинк» А. Хмелев, экологических общественных организаций — председатель общественного объединения «ЭКОМ», координатор Павлодарского Орхусского центра С. Могилюк.

Постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане Якуп Бериш подчеркнул, что рассматриваемый на заседании Правительства вопрос соответствует глобальным целям по борьбе с изменением климата. Он отметил, что Казахстан делает большой прогресс в направлении низкоуглеродного, стабильного в отношении климата развития.

«Разработка нового Экологического кодекса – это неотъемлемый шаг, который позволит реализовать важные международные обязательства, установить рамки для устойчивого использования природных ресурсов, принять меры по смягчению воздействия на окружающую среду. Мы рады, что новый Экологический кодекс закладывает основу для создания системы стратегической экологической оценки в Казахстане в соответствии с международными стандартами», — сказал Я. Бериш.

По его мнению, новый Экологический кодекс позволит на ранних стадиях оценить вероятные экологические последствия реализации отраслевых государственных планов и программ. Важно, что новый кодекс упрощает существующую национальную схему оценки экологического воздействия и увеличивает роль населения в этом процессе. Кодекс успешно интегрирует элементы мер по смягчению изменения климата и адаптации в существующие законы, чего не было в прошлом. 

«Сейчас важно привести в действие закон, что требует разработки нормативно-правовой структуры. Мы верим, что сможем продолжить работу, основываясь на нашей существующей коллаборации», — сказал постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане.

Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов в свою очередь отметил, что Фонд принимал активное участие в обсуждении проекта кодекса. 

«Принятие Экологического кодекса приведет к необходимости существенных инвестиций для внедрения наилучших доступных технологий (НДТ). Объем этих инвестиций будет ясен, когда будет проведен соответствующий технический аудит. Этот аспект необходимо учитывать при разработке национального справочника с участием представителей индустрии», — сказал А. Есимов.

А. Есимов обратил внимание на прорабатываемые меры господдержки по стимулированию разработки низкорентабельных месторождений, которые имеют социальное значение, а также на необходимость изменения тарифной политики в области электроэнергетики при внедрении НДТ.

«Все эти вопросы мы тесно обсуждали с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК, министром. У нас есть общее понимание. В целом, проект Экологического кодекса мы поддерживаем», — отметил А. Есимов. 

В свою очередь генеральный директор ТОО «Казцинк» А. Хмелев подчеркнул, что для выработки соответствующих мер по экологическому законодательству должны привлекаться как профильные ведомства, палата предпринимателей, так и сами предприятия.

Председатель общественного объединения «ЭКОМ», координатор Павлодарского Орхусского центра Светлана Могилюк также выступила в поддержку создания нового Экологического кодекса. 

«Особое внимание мы обращаем на вопросы участия в решении проблем охраны окружающей среды. Мы приветствуем те улучшения в области общественного участия, которые предлагает новая редакция Экологического кодекса. В частности, мы с удовлетворением отмечаем новые возможности, которые появляются у общественности с введением четырех стадий участия в процессах принятия решений и особенно то, что появляется инструмент стратегической экологической оценки», — сказала С. Могилюк. 
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться