Обеспечение равных условий для местных и иностранных специалистов на контроле Минтруда РК

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов на пресс-конференции в Правительстве РК сообщил, что Министерство труда и социальной защиты населения готовит ряд поправок в законодательство РК в части усиления требований к предприятиям, привлекающим иностранную рабочую силу.

По словам Б. Нурымбетова, после проведения проверок предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, была выявлена проблема с диспропорцией в создании условий и оплате труда между казахстанскими и иностранными специалистами. В связи с этим Министерство труда и социальной защиты населения подготовило ряд поправок в законодательство РК.

«Если компания, которая привлекает иностранную рабочую силу, систематически допускает несоблюдение законодательства страны, то нужно его ужесточать. Поэтому сегодня в Мажилисе находится законопроект, в соответствие с которым дополнительно налагается обязанность и ответственность на работодателей по созданию равных бытовых условий. Этого раньше не было в законодательстве», — сказал Б. Нурымбетов.

Так, МТСЗН РК вносит предложение по проверке предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, на ежегодной основе.

«Сегодня по действующему законодательству государственный инспектор труда планово не может ежегодно проверять предприятия – только один раз в пять лет. Поэтому по компаниям, которые привлекают иностранную рабочую силу, мы вносим предложения в критериях проверок дать возможность Инспекции труда ежегодно профилактически проверять эти предприятия», — отметил министр.

При этом акиматам регионов рекомендовано формировать квоту на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) после проведения всестороннего изучения рынка труда и обеспечить увеличение местного содержания в кадрах работодателями, привлекающими ИРС. 

«На сегодня у нас в стране разрешено работать 50 тыс. иностранным специалистам. Мы сейчас готовим квоту на следующий год. Министерство труда и соцзащиты населения намерено предложить Правительству почти вдвое сократить эту квоту», — сказал Б. Нурымбетов.

Также МТСЗН планирует ужесточить требования по привлечению иностранных специалистов по четвертой категории – рабочие специальности.

«То есть мы в правилах будем устанавливать требования к местным исполнительным органам формировать предложения на квоту после тщательного изучения рынка труда. Если на рынке труда у нас есть специалисты по данным специальностям и профессиям, то просто эти разрешения не выдавать. Мы прорабатываем вопрос вернуть условия, которые у нас раньше были в законодательстве, по замене иностранного специалиста на казахстанца после истечения его срока разрешения применительно к третей и четвертой категориям», — сказал министр. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться