Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с представителями международного банка Société Générale – главой региона Ближнего Востока, Турции / СНГ, Африки Эмрик Арно и главой по странам Центральной Азии и Кавказскому региону Тейбой Гулиевой.

В ходе встречи обсуждены вопросы текущего взаимодействия в рамках реализации инвестиционных проектов. Société Générale – один из крупнейших международных финансовых институтов, основанный в 1864 году и представленный в 66 странах мира. За 30 лет сотрудничества Правительства Казахстана и Банка реализовано более 30 совместных проектов на сумму свыше $17 млрд.

В настоящее время ряд казахстанских компаний ведут переговоры с банком Société Générale по проектам в сфере энергетической инфраструктуры и финансового рынка. Кроме того, участники встречи рассмотрели перспективы развития сотрудничества по направлению ESG (экологическая окружающая среда, общественная деятельность, корпоративное управление) в целях интеграции устойчивого развития во всех секторах экономики.

«Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, необходимо активно вовлекать международные банки для привлечения иностранных инвестиций в Казахстан. В данном направлении Правительство готово к взаимовыгодному партнерству и окажет содействие в реализации важных для страны проектов», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

Во исполнение задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана, в стране реализуется комплекс мер по созданию благоприятных условий для привлечения капиталовложений в экономику из зарубежных источников, в том числе надежных международных банков для повышения конкуренции в финансовом секторе. Целью проводимой работы является привлечение в Казахстан банков с опытом работы на международном рынке, которые могут активно вовлечься в кредитование экономики.

#Олжас Бектенов #Премьер-Министр РК #Инвестиции #Международное сотрудничество #Финансы

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться