От производства до выхода на внешние рынки: QazTrade в 2020 году запустит Программу экспортной акселерации

Как отметила заместитель председателя Центра развития торговой политики «QazTrade» Асель Егембердиева в интервью PrimeMinister.kz, в настоящее время QazTrade разрабатывает и внедряет Программу экспортной акселерации.

Эта новая мера поддержки будет предложена экспортерам со следующего года.

«В этом году мы разрабатываем методологическую основу, изучаем международный опыт. Нами уже изучен опыт Канады, Австралии, США, которые являются передовыми странами по внедрению данной программы», — сказала А. Егембердиева.

Программа экспортной акселерации должна помочь экспортерам от производства до выхода на внешние рынки и заключения экспортных контрактов. QazTrade планирует привлекать международных бизнес-консультантов для обучения экспортеров ведению экспортной и общеэкономической деятельности.

«В принципе международная практика показывает, что эффект от программы хороший. Это поможет нам взрастить новых экспортеров», — сказала А. Егембердиева.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается порядка 460 экспортеров. Однако, по словам зампредседателя QazTrade, у Казахстана еще есть над чем поработать.

«Мы считаем, что цифра небольшая. Есть огромный потенциал у предприятий по выходу на внешние рынки», — сказала она.

Справочно: Программа экспортной акселерации — это система образовательных, финансовых и нефинансовых мер, которые направлены на поддержку и ускоренное развитие экспортной деятельности компаний, в том числе тех, которые раньше не поставляли свои продукты за рубеж. В ходе акселерационных программ участники могут адаптироваться ко всем сложным процессам международной торговли, найти партнеров по бизнесу, заключить экспортные контракты.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться