Первый Президент РК – Елбасы провел ряд встреч

Нурсултан Назарбаев принял председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова и председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Галымжана Пирматова. Об этом сообщает Пресс-служба Первого Президента РК – Елбасы.

В ходе встречи с председателем правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжаном Есимовым Первому Президенту Казахстана была представлена информация об итогах развития Фонда национального благосостояния за 2019 год. 

А. Есимов сообщил, что чистый доход группы компаний Фонда составил 1,2 трлн тенге, что больше планового показателя на 38%. Долговая нагрузка с 2017 года снизилась на 1 трлн тенге, а внешний долг – на $5,1 млрд.

Особое внимание также было уделено мерам по дальнейшему улучшению финансового положения компаний Фонда, выводу портфельных компаний на IPO и реализации плана приватизации.

В завершение встречи Елбасы дал ряд конкретных поручений.

В ходе встречи Г. Пирматов доложил Первому Президенту Казахстана об итогах деятельности за 2019 год и планах развития на 2020 год.

«Все производственные и финансовые показатели 2019 года выполнены. Стратегия развития и приоритеты на 2020 год определены. Второй год подряд компания остается не только самым крупным производителем, но и самым крупным продавцом урана в мире», — сказал Г. Пирматов.

Кроме того, председатель правления АО «НАК «Казатомпром» доложил о том, что компания уделяет большое внимание вопросам охраны труда, защиты окружающей среды и корпоративного управления.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться