Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов вручил ключи от квартир 40 новоселам г. Семея

Алихан Смаилов принял участие в открытии многофункционального культурно-спортивного комплекса в микрорайоне Карагайлы, вручил ключи новоселам и принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню независимости Республики Казахстан.

Первый заместитель главы Правительства Алихан Смаилов и аким ВКО Даниал Ахметов вручили ключи от 40 квартир в микрорайоне Карагайлы. Он поздравил новоселов с радостным событием, отметив, что по поручению Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в Казахстане социальной сфере уделено особое внимание.

В текущем году в Восточно-Казахстанской области запланировано строительство 112 многоквартирных домов – это более восьми тысяч квартир. Из них сданы 25 домов на 1493 квартиры. Всего по итогам года в новые квартиры въедут 2665 человек из числа очередников и вкладчиков Жилстройсбербанка. Реализуются государственные жилищные программы «7-20-25», «Бақытты отбасы», в рамках которых предлагаются льготные условия для многодетных, неполных и воспитывающих детей с ограниченными возможностями семей. С начала года 440 многодетных малообеспеченных семей из числа очередников обеспечены жильем.

Первый заместитель Премьер-Министра-министр финансов Алихан Смаилов ознакомился с работой уникального спорткомплекса.

Строительство спорткомплекса началось в 2017 году. Большой зал, где планируется проводить масштабные культурно-спортивные мероприятия, рассчитан на пять тысяч мест. Облицовка фасада выполнена алюминиевыми панелями по принципу «вентилируемого фасада». Более эффектным его делает медиафасад.

Комплекс, построенный по всем международным стандартам, позволит проводить соревнования по различным видам спорта. Бассейн предназначен для проведения турниров, занятий по плаванию, аквааэробике, водному поло и прыжкам в воду, оздоровительного плавания населения. Общая площадь спортивного сооружения составляет 33,8 тысячи квадратных метров. Строительство крупного комплекса осуществила отечественная компания из Семея ТОО «Фирма Азия».

Алихан Смаилов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню независимости Республики Казахстан, которое прошло в новом комплексе.

«Свой весомый вклад в достижения страны за годы независимости внесла и Восточно-Казахстанская область. Ваш индустриально-аграрный регион занимает лидирующие позиции по производству тантала, меди, цинка, некоторых видов сельскохозяйственной продукции. Область занимает первое место в стране по количеству просубсидированных проектов бизнеса, по количеству заключенных договоров государственно-частного партнерства. Именно у вас открыты первый в стране Центр роботизированной хирургии, нейрохирургическая гибридная операционная. За два года все школы оснащены IT-классами. Неуклонно повышается качество образовательных и медицинских услуг. Все это создает основу для благополучия граждан», — сказал Алихан Смаилов.

Более подробно о достижениях региона за 28 лет независимости рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

«Мы по праву гордимся этим историческим периодом, уникальным шансом возродить самое главное – государственность, язык и культуру. Сплотившись вокруг Елбасы, мы прошли путь свершений, и сегодня с гордостью называем себя гражданами независимого Казахстана – сильного и успешного государства. На древней казахской земле мы связаны одной судьбой и великой историей Ұлы Дала Елі», — сказал Даниал Ахметов. – «Будущее формируется сегодня» – основополагающая политическая философия Нурсултана Назарбаева определила стратегическую линию развития страны, ориентированную на прогресс и созидание. Наш священный долг перед будущими поколениями сохранить и укрепить главные ценности нашей Независимости».

В ходе торжественного собрания 50 восточноказахстанцев получили государственные награды. Пятеро из них стали обладателями звания «Почетный гражданин Восточного Казахстана».

Среди награжденных ученый Арап Еспенбетов стал обладателем ордена «Парасат», учредитель Фонда «Абай Кунанбаев» Балтабек Ерсалимов получил орден «Құрмет».

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом с участием казахстанских звезд.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться