По итогам 9 месяцев доходы государственного бюджета выросли на 15%, республиканского - на 19%

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-сентябрь 2019 года. 

Министр национальной экономики Руслан Даленов доложил, что за январь-сентябрь т.г. рост ВВП составил 4,3%. Рост обеспечен увеличением выпуска в строительстве (на 13,5%) торговле (на 7,6%) и транспорте (на 5,5%). Инвестиции в основной капитал выросли на 9,7%.

«В сентябре т.г. годовая инфляция составила 5,3% и находится в запланированном коридоре. В январе-августе реальные доходы населения выросли на 6,7%», — сообщил министр национальной экономики. 

Промышленное производство за 9 месяцев т.г. выросло на 3,3%. Драйвером роста стали как обрабатывающая промышленность, так и горнодобывающая. В обработке наибольший рост достигнут в легкой промышленности, машиностроении, производстве напитков и фармацевтике.

Как отметил Р.Даленов, в горнодобывающей промышленности выросла добыча металлических руд за счет роста руд цветных металлов на 18,4%.

«Динамичными темпами ведутся строительные работы. Рост ускорился до 13,5%. В эксплуатацию введено 8,8 млн. кв.м жилья», — сказал министр нацэкономики.

В отраслях сельского хозяйства производство продукции животноводства увеличилось на 3,5%. В сфере услуг рост составил 4,4%. В торговле объемы выросли на 7,6% за счет оптовой торговли. Услуги транспорта возросли на 5,5% за счет грузооборота.

За январь–август т.г. внешнеторговый оборот увеличился на 1,8% до $62,1 млрд. Объемы экспорта составили $37,6 млрд. Импорт составил $24,5 млрд. Положительная динамика роста по основным показателям отмечается во многих регионах.

«Ряд регионов демонстрируют хорошую динамику по обрабатывающей и горнодобывающей промышленностям, сельскому хозяйству, строительству, вводу жилья и инвестициям. В Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Павлодарской областях 4 показателя показывают высокий рост, в Атырауской – 3 показателя», — сообщил Р.Даленов.

Вместе с тем, снижение отмечается по 3 показателям в городе Нур-Султан и Мангистауской области, по 2 показателям – в Северо-Казахстанской области, по 1 показателю – в Алматинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Карагандинской областях.

Также зафиксировано замедление по сравнению с августом по 2 показателям в Алматинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, по 1 показателю в Западно-Казахстанской области.

В целом по итогам 9 месяцев т.г. краткосрочный экономический индикатор (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, связь) показывает риск недостижения целевого роста ВРП в 2 регионах. Это ЗКО и Мангистауская область. При этом краткосрочный экономический индикатор ЗКО продолжает ухудшаться.

Первый заместитель Премьер-Министра РК — Министр финансов Алихан Смаилов, в свою очередь доложил, что по итогам 9 месяцев доходы государственного бюджета выросли на 15%, республиканского - на 19% и местных бюджетов - на 7%. Активы Национального фонда составили 26 трлн 447 млрд тг, или с ростом на 15% по сравнению с 9 месяцами 2018 года. 

«На всех уровнях бюджета достигнуто высокое освоение средств: ГБ - 99,6%, РБ - 99,8% и МБ - 99,3%. Показатели отчетного периода показывают имеющиеся возможности для завершения финансового года на высоком уровне», — сказал А.Смаилов.

Доходов в республиканский бюджет собрано на сумму 4 трлн 817 млрд тг. Сверх плана поступило 61 млрд тг, или 101,3%. Темп роста по сравнению с 1 октября 2018 года составил 118,5%, или 751 млрд тг. Из них  738 млрд тг приходится на налоги.

«Основной рост сложился по НДС - 421 млрд тг, КПН - 184 млрд тг, налогам на международную торговлю и внешние операции - 125 млрд тг. По уведомлениям камерального контроля дополнительно доначислено 177 млрд тг. Из них в бюджет поступило 88 млрд тг. В результате цифровизации процедур администрирования в бюджет поступило 280 млрд тг», — сообщил А.Смаилов.

Собственные доходы местных бюджетов перевыполнены на 120 млрд тг и составили 1 трлн 845 млрд тг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 119 млрд тг. Это обеспечено, в основном, за счет налогов. План по доходам перевыполнен во всех регионах, за исключением г. Нур-Султан.  

Расходы республиканского бюджета составили 8 трлн 541 млрд тг или 99,8%. 

Как сообщил министр финансов, в проекте уточненного республиканского бюджета перераспределены 130 млрд тг. Некоторые средства были оптимизированы. На реализацию государственной программы «Нурлы жол» в республиканском бюджете предусмотрено 554 млрд тг. За отчетный период запланированные средства освоены на 100%. 

«Расходы местных бюджетов составили 4 трлн 165 млрд тг. Не исполнено - 29 млрд тг. В отчетном периоде регионам выделено целевых трансфертов на сумму 1 трлн 71 млрд тг. На местном уровне они освоены на 99%, или 1 трлн 60 млрд тг», — сообщил А.Смаилов.

Вместе с тем, за отчетный период осуществлено 2 522 аудиторских мероприятий, которыми охвачено 593 млрд тг бюджетных средств. Выявлены финансовые нарушения на сумму 174 млрд тг. Из них устранены 163 млрд тг. В результате проведенного камерального контроля предотвращены нарушения по государственным закупкам на сумму 547 млрд тг.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться