Подготовка энергопредприятий к отопительному периоду проходит в соответствии с графиками ремонтов — Минэнерго РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина первый заместитель министра энергетики Махамбет Досмухамбетов и акимы ряда регионов доложили о готовности к отопительному сезону.

В целом Единая электроэнергетическая система Казахстана работает в штатном режиме, параллельно с энергосистемами Российской Федерации и стран Центральной Азии. По состоянию на 19 сентября т. г., потребление электрической энергии по Республике составило 73,1 млрд кВтч, что на 1,7% больше уровня прошлого года. 

Как отметил первый заместитель министра энергетики, подготовка энергопредприятий к осенне-зимнему периоду проходит в соответствии с утвержденными графиками ремонтов. 

«На текущую дату выполнен ремонт 5 энергоблоков из 11, что составляет 45% годового объема, 40 котлов из 63, что составляет 63% годового объема и 23 турбин из 46, что составляет 50% годового объема. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 4 энергоблоках, 28 котлах и 18 турбинах», — сказал М. Досмухамбетов.

По электрическим сетям выполнен ремонт на 21 тыс. км линий электропередачи и на 1152 подстанций, что составляет 84% и 92% от годового плана соответственно. 

Для подготовки к предстоящему отопительному периоду выполнен ремонт на 428 котельных в зоне централизованного теплоснабжения из 459, что составляет 93% от годового плана.

Также М. Досмухамбетов сообщил о ситуации по топливообеспечению. По состоянию на 19 сентября т. г. на складах энергоисточников запас угля составляет 4 млн тонн угля, что на 15% больше уровня прошлого года и 101,9 тыс. тонн мазута, что на 23% больше прошлогоднего показателя. 

Министерством энергетики утвержден и направлен в регионы График по поставке «социального» мазута в объеме 277 тыс. тонн по цене 100 тыс. тенге с учетом НДС. 

«Министерство совместно с центральными и местными исполнительными органами проводит постоянную работу по подготовке стабильного прохождения предстоящего отопительного сезона. Акиматам регионов необходимо взять на контроль завершение всех запланированных ремонтных работ на энергоисточниках  в установленные сроки и обеспечить погашение имеющейся задолженности энергопредприятий в полном объеме», — сказал в завершение М. Досмухамбетов.

О готовности регионов к предстоящему отопительному сезону доложили акимы Западно-Казахстанской области Г. Искалиев, Актюбинской области О. Уразалин и аким г. Нур-Султан А. Кульгинов.

Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, в свою очередь, отметил, что акиматы завершают все работы по ремонту объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Подготовка запасов угля и мазута, необходимых для жилищно-коммунальных нужд и населения, идет в соответствии с планом. Р. Скляр подчеркнул необходимость решения вопросов, связанных с отставанием от графика некоторых объектов образования, здравоохранения, а также жилищных объектов. Эти вопросы находятся на постоянном контроле Правительства РК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться