Правительство рассматривает меры по улучшению условий деятельности отечественного бизнеса

Продолжается серия совещаний под председательством Первого вице-премьера РК Алихана Смаилова при участии НПП «Атамекен» и представителей государственных органов, где рассматриваются системные проблемы бизнеса и пути их решения. 

В частности, ситуация с незаконным ввозом из Узбекистана в Казахстан дешевых изделий легкой промышленности и других товаров народного потребления приводит к снижению реализации и производству отечественной продукции, сокращению рабочих мест, уменьшению налоговых поступлений в бюджет. С целью разрешения данной ситуации по поручению А. Смаилова соответствующим государственным органам необходимо разработать Дорожную карту по противодействию нелегальному импорту.

Пандемия коронавируса значительно сказалась и на бизнес-процессах авиационной отрасли. Одна из проблем, с которой столкнулись казахстанские авиакомпании на территории стран ЕАЭС, — это невыполнение сроков поставки авиационных двигателей, запасных частей и оборудования для отечественных самолетов, а также их ремонт и техобслуживание, повлекшее слабую модернизацию данной отрасли.

В ходе совещания также обсуждался вопрос о принятии эффективных мер административной ответственности за нарушения норм земельного законодательства. 

По каждому из обсуждаемых пунктов приняты решения и даны поручения, ряд вопросов будут вынесены на межведомственную комиссию для всестороннего обсуждения уполномоченными органами.

Ранее были рассмотрены вопросы поддержки отрасли сельского хозяйства, внедрения Программы льготного и лизингового кредитования, разработки водосберегающих технологий, возможности замены закупаемого иностранного программного обеспечения на отечественное, применения еврокодов в строительстве, актуализации перечня отечественных товаропроизводителей на портале государственных закупок и другие вопросы развития и поддержки отечественного бизнеса.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться