Правительство рассмотрело меры по реализации поручений Главы государства

На совещании под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК.

С докладами выступили Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов А. Смаилов, председатель Национального Банка Е. Досаев, председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка М. Абылкасымова, министры национальной экономики Р. Даленов, здравоохранения – Е. Биртанов, труда и социальной защиты населения – Б. Нурымбетов и другие руководители государственных органов.

Участники совещания обсудили бюджетные параметры на 2020 год и принимаемые меры в сфере государственных закупок, включая формирование реестра отечественных товаропроизводителей и введение специального режима госзакупок, отмену необходимости внесения обеспечительного взноса или банковской гарантии.

Рассмотрены меры по стабилизации валютного рынка, налоговому стимулированию деловой активности, приостановлению выплат сумм основного долга и вознаграждения по кредитам, поддержке работодателей, в особенности МСБ, обеспечению продовольственной безопасности и стабильности цен, социальных выплат  лицам, лишившимся доходов в связи с введением ЧП, предоставлению бесплатных продуктовых наборов для социально-уязвимых слоев населения, обеспечению занятости, а также снижению оплаты коммунальных услуг на период карантина.

Особое внимание уделено вопросу обеспеченности тест-системами, аппаратами искусственной вентиляции легких, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

Премьер-Министр отметил, что в кратчайшие сроки Правительство внесет уточнения в прогноз социально-экономического развития страны на 2020-2024 годы и республиканского бюджета на 2020-2022 годы.

Глава Правительства поручил принять конкретные меры по эффективной и оперативной реализации поручений Главы государства.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться