Премьер-Министр РК Аскар Мамин открыл школу-гимназию №87 имени Абая Кунанбаева в г. Нур-Султан

Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял участие в открытии новой школы-гимназии № 87 в г. Нур-Султан. В ходе торжественной церемонии Аскар Мамин подчеркнул, что присвоение школе имени великого казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева - почетно и ответственно.

Первый Президент РК – Елбасы Н.А. Назарбаев всегда особо выделяет роль подрастающего поколения в развитии Казахстана. В своем выступлении на августовской конференции Глава государства К.К. Токаев обозначил необходимость гармоничной адаптации системы образования к новым вызовам.

На торжественной линейке Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил, что под влиянием цифровизации и искусственного интеллекта появляются новые профессии.

«Ваш уровень знания должен соответствовать запросам современности и быть конкурентоспособным», - сказал Аскар Мамин и поздравил всех учащихся с Днем знаний.

В целях содействия техническому оснащению новой школы «Фондом развития общественно значимых инициатив» подарена лаборатория «зеленых технологий» с виртуально-научной секцией для исследований 3D-моделей, которую представили Председатель попечительского совета Фонда А. Назарбаева и Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК М. Мирзагалиев.

Премьер-Министр РК А. Мамин в ходе осмотра школы ознакомился с новейшими методами преподавания с использованием интерактивного оборудования. Оснащение учебных классов передовыми технологиями позволит учащимся развивать навыки будущих профессий.

Кроме того, новой школе в ходе церемонии открытия был преподнесен в дар от казахстанского завода «СарыаркаАвтоПром» школьный автобус нового поколения, выпуск которого недавно освоил флагман отечественного автопрома.

В ходе осмотра новой школы Глава Правительства РК Аскар Мамин посетил музей и кабинет «Абайтану», открытые в честь 175-летия великого Абая.

Следует отметить, что в новой школе-гимназии №87 будут обучаться свыше 900 школьников. Всего в текущем году количество учащихся средних образовательных учреждений РК превышает 3 млн человек. В наступившем учебном году в 1 класс зачислено 400 тыс. детей. В торжественных линейках, посвященных началу нового учебного года, приняли участие члены Правительства РК, которые провели в школах урок гражданственности и патриотизма.

В церемонии открытия школы № 87 также приняли участие министр образования и науки РК А. Аймагамбетов и аким г. Нур-Султан А. Кульгинов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться