Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой г. Алматы

В ходе рабочей поездки в г. Алматы Премьер-Министр РК Аскар Мамин осмотрел ход строительства крупных инфраструктурных объектов, провел совещания по вопросам развития г. Алматы и Алматинской агломерации.

В ходе совещания по вопросам развития г. Алматы обсуждены вопросы строительства доступного жилья и социальных объектов,  обеспечения занятости, развития транспортно-дорожной инфраструктуры, предпринимательства, реализации туристического потенциала.

Премьер-Министр РК подчеркнул, что Первый Президент РК-Елбасы Н.А.Назарбаев уделяет большое внимание развитию г. Алматы. Глава государства РК К.К.Токаев дал конкретные поручения по улучшению качества городской инфраструктуры, укреплению общественной безопасности, развитию транспортной системы, медицины и образования.

По проектам развития города доложили аким г. Алматы Б. Сагинтаев, заместитель акима г. Алматы И. Усеров.

Премьер-Министр РК поручил государственным органам держать на контроле развитие г. Алматы, отметив важное значение города в экономике Казахстана.

В этот же день Глава Правительства РК провел совещание по развитию окраин г. Алматы и прилегающей территории Алматинской области. 

В 2019 году по поручению Первого Президента РК-Елбасы Н.А.Назарбаева   на решение проблем окраин крупных городов ежегодно выделено 30 млрд тенге, в том числе на окраины города Алматы – 10 млрд тенге. 

«Реализация мер по улучшению качества жизни жителей агломерации позволит обеспечить соответствующей инфраструктурой более 730 тысяч жителей города и области», — сказал А.Мамин.

По итогам совещания, Премьер-Министр РК поручил министерствам финансов и  национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами, акиматами Алматы и Алматинской области принять необходимые меры по своевременному выполнению мероприятий по развитию окраин, прилегающих территорий и проработать вопросы финансирования.

«Нам необходимо получить синергетический эффект от реализации совместных проектов Алматы и Алматинской области. Для этого необходимо разработать Программу развития Алматинской агломерации», - сказал А. Мамин, отметив, что уже сформирован перечень совместных проектов по различным направлениям - развитие энергетики, транспорта, жилья, здравоохранения.

Глава Правительства РК подчеркнул, что в связи с высокой динамикой роста населения в городе и области, необходимо решать актуальные вопросы развития, тем самым повышая инвестиционную привлекательность региона.

Аскар Мамин поручил создать проектный офис Алматы и Алматинской области для реализации и продвижения совместных проектов.

Глава Правительства РК посетил «Центр Урбанистики», авиаремонтный завод № 405, ознакомился с новым проектом застройки г. Алматы, планами по развитию строительной индустрии города, а также принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню строителя.

В ходе рабочей поездки в г. Алматы, Премьер-Министр РК принял участие в экологическом субботнике по очистке ущелья Аюсай.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться