Премьер-Министр РК Аскар Мамин встретился с главой миссии МВФ по Казахстану М. Хортоном

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел встречу с экспертами Международного валютного фонда (МВФ) во главе с руководителем миссии по Казахстану Марком Хортоном. 

Главе Правительства представлены экспертные оценки и прогнозы МВФ по экономической ситуации в Казахстане, которые вошли в Заключительное заявление миссии по итогам прошедшего в ноябре т.г. визита в РК сотрудников Фонда.

Миссия констатировала сохранение в Казахстане высоких темпов экономического роста в основном за счет ненефтяного сектора, прежде всего, строительства и сферы услуг.

«Предварительные оценки указывают на ускорение в третьем квартале. Ключевыми факторами являются рост потребления и продолжающаяся инвестиционная деятельность. Это обусловлено бюджетной поддержкой, высоким ростом розничного кредитования, а также инвестиционными проектами в нефтегазовом секторе», - отмечается в Заключительном заявлении миссии МВФ.

Глава Правительства отметил, что экономика Казахстана демонстрирует стабильную тенденцию роста – по итогам 10 месяцев т.г. ВВП Казахстана увеличился на 4,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Стороны обсудили вопросы денежно-кредитной, курсовой, налогово-бюджетной политики, ситуацию в банковской сфере, проводимые Казахстаном структурные реформы экономики, а также предстоящее открытие в 2020 году в г. Алматы Регионального центра по технической помощи МВФ для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии. 

Во встрече приняли участие Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов А. Смаилов, Министры национальной экономики Р. Даленов, торговли и интеграции – Б. Султанов, индустрии и инфраструктурного развития – Б. Атамкулов, заместитель Министра иностранных дел Е. Кошербаев и представители других ведомств.

Миссия МВФ дважды в год посещает Казахстан для проведения ежегодных консультаций в соответствии со Статьей IV Статей Соглашения МВФ.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться