Премьер-Министр РК Аскар Мамин встретился с представителями деловых кругов Турции

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел встречу с представителями Ассоциации турецких и казахстанских бизнесменов («ТУКИБ») во главе с председателем Совета правления Ассоциации, владельцем компании «Eksen Group» Ф.Девелиоглу.

Были обсуждены вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-структурами двух стран и реализации новых совместных инвестиционных проектов в Казахстане.

«Турция входит в топ 10 стран-основных торговых партнеров Казахстана. Товарооборот между нашими странами по итогам 2018 года достиг более $1,9 млрд.  За 7 месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос на 73,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Мы высоко ценим участие турецких компаний в реализации экономических проектов в Казахстане. Наша общая задача – повысить уровень инвестиционного сотрудничества», - сказал А.Мамин.

Глава Правительства пригласил турецкий бизнес к созданию экспортно-ориентированных предприятий в сферах АПК, легкой промышленности, строительных материалов. 

В рамках запланированного к проведению заседания Казахстанско-турецкой межправительственной комиссии 11 ноября текущего года в г.Анкаре будет проведен бизнес-форум.

В Казахстане в различных сферах действуют порядка 2200 предприятий с участием турецкого капитала. Совместно с Турцией реализовано 34 крупных инвестиционных проектов на сумму $1,6 млрд в сферах производства фармацевтических препаратов, электронно-оптических приборов, выпуска безалкогольных напитков и кондитерских изделий. В настоящее время реализуются 16 проектов на сумму $2,2 млрд в таких областях, как строительство и переработка полезных ископаемых.

«ТУКИБ» основана в 2016 г., в год 25-летия Независимости РК и установления дипломатических отношений между Казахстаном и Турцией. В нее входят «Ahsel Holding», «Alarko», GQ Management «Aykar Group», «Eksen Group», «Eurasian Machinery», «Efes Kazakhstan», «Coca-Cola», «Kassanov Investment Group», «Makyol», «Sembol-Rixos Group», «Wyndham Hotel Group», «A-SYS Engineering», «Ramstore», «Stone Decor» и другие компании, строительного, гостиничного, индустриального секторов, пищевой и легкой промышленности. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться