Премьер-Министр РК Аскар Мамин встретился с участниками IV совещания спикеров парламентов Европы и Азии

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел двусторонние переговоры со спикерами парламентов Черногории, Словакии, Северной Македонии, Молдовы, Омана, Катара и Непала, которые прибыли в г.Нур-Султан для участия в IV совещании спикеров парламентов стран Европы и Азии «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство».

На встречах с Президентом Скупщины Черногории И.Брайовичем, Председателем Ассамблеи Северной Македонии Т.Джафери и Председателем Национального Совета Словакии А.Данко обсуждены вопросы развития сотрудничества в туристической, сельскохозяйственной, транспортной сферах, в том числе путем создания совместных производств и расширения использования странами Балканского полуострова и Центральной Европы транзитно-транспортного потенциала Казахстана для выхода на рынки Китая и государств Юго-Восточной Азии.

В ходе бесед с председателями Консультативных Советов Султаната Оман Х.Х.Нассер Аль-Мауали и Государства Катар – Ахмадом Бен Абдаллой Бен Заидом Аль-Махмудом – отмечено наличие большого потенциала развития инвестиционного сотрудничества в нефтегазовой, горно-металлургической и туристической отраслях.

На переговорах со спикером Палаты представителей Парламента Непала Кришной Бахадур Махарой обсуждены состояние и перспективы реализации конгломератом «CG Corp Global» инвестиционных проектов по развитию туристического кластера в г.Шымкент.

На встрече с Председателем Парламента Молдовы З.Гречаный подчеркнута необходимость придания импульса торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству двух стран, в том числе путем возобновления работы Межправительственной комиссии и организации бизнес-форума для предпринимателей Казахстана и Молдовы.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться