Премьер-Министр РК С.Ахметов поручил усилить региональные аспекты «ДКЗ - 2020»

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова обсуждены вопросы реализации «Дорожной карты занятости 2020».

О ходе реализации Программы доложила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Проинформировав о направлениях и результатах исполнения «Дорожной карты занятости 2020», министр назвала главным ее итогом «трудоустройство более 241тыс человек, из которых 132 тыс направлены на постоянные рабочие места».

По ее словам, результаты Программы оказали непосредственное влияние на рост занятости. Так, если до 2011 года среднегодовой рост численности наемных работников составлял 170 тыс человек, то в 2012 году он увеличился до 232 тыс человек. Удельный вес самостоятельно занятых уменьшился с 33,7% до 30,5% в общем числе самозанятых, общий же уровень безработицы составил в третьем квартале текущего года 5,2%.

Назвав недостатки Программы, а это, невостребованность на рынке труда определенной части ее участников после прохождения ими обучения, отсутствие массовости при предоставлении микрокредита, относительно низкая мобильность населения, Т.Дуйсенова проинформировала о направлениях совершенствования механизмов «Дорожной карты занятости 2020».

По словам министра, будет продолжено совершенствование информационного сопровождения Программы. Это развитие единой базы данных о рынке труда и специализированных порталов, связанных с занятостью и реализацией ДКЗ, повышение информированности населения в вопросах занятости в целом, условиях и преимуществах участия в программе.

Как сообщила Т.Дуйсенова, министерством проводится обучение акимов сельских округов и работников центров занятости. В первом квартале следующего года будет проведено их пробное тестирование на знание Программы. Обучение будет проводиться непрерывно. В следующем году планируется обучение целевых групп населения с широким привлечением общественности.

В заключение министр выразила уверенность, что «вносимые изменения повысят эффективность Программы, усилят адресность представляемой государственной поддержки гражданам, обеспечат совершенствование системы управления Программой».

Резюмируя обсуждение, глава Правительства отметил неплохие темпы реализации программы и подчеркнул, что «в Дорожной карте заложены действенные инструменты и механизмы для решения проблем занятости, все они должны быть задействованы».

С.Ахметов обратил внимание на проблемные вопросы, присущие всем регионам и требующим устранения. «Это недостаточная разъяснительная работа, из-за которой многие, для кого создана эта программа, не знают, что может она им дать, как можно будет работать», - отметил глава Правительства и указал на проблемы с трудоустройством граждан, прошедших обучение.

«В отдельных регионах уровень их трудоустройства составляет порядка 60%. Еще раз мы говорим об эффективности использования бюджетных средств. Практически в каждом регионе есть факты по несоблюдению работодателем условий по созданию рабочих мест по реализации инфраструктурных проектов», - сказал С.Ахметов и обратил внимание всех акимов регионов, г. Алматы и на необходимость улучшения работы в этих направлениях.

Глава Правительства предложил дальнейший ход реализации Программы рассматривать на примерах отдельных регионов и заслушивать их. В этой связи, он поручил «министру труда и социальной защиты определить регион, отправлять туда на изучение ситуации рабочую группу, привлекать специалистов МЭБП, МФ, МРР» и указал на необходимость предметного рассмотрения «на местах, в районах, городах хода реализации «Дорожной карты занятости 2020».

«Исходя из поручений Главы государства, мы должны обеспечить эффективность проводимой работы», - сказал С.Ахметов и подчеркнул, что «эффективное использование механизмов и инструментов, заложенных в Программе, находится на особом контроле Правительства».

На заседании также заслушан доклад вице-министра регионального развития Каирбека Ускенбаева об основных положениях Генеральной схемы организации территорий.

Генеральная схема станет основой для принятия оптимальных решений в системе государственного управления, а ее рекомендации послужат базой для долгосрочного регионального и отраслевого планирования и надежным ориентиром для инвесторов.

Минрегионразвития поручено утвердить до конца текущего года уже саму Генеральную схему организации территории.

На заседании также утвержден проект Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности на 2013 – 2020 годы. О мероприятиях по развитию сельхозпереработки доложил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев.

Глава Правительства, подводя итоги обсуждения, обратил внимание МСХ, МЭБП, институтов развития, на вопросы кредитования сельхозперерабатывающей отрасли. «Уровень процентной ставки, а это 7%, надо постепенно снижать. Мы этого будем добиваться ежегодно, потому что снижение процентной ставки это еще один стимул к тому, что мы можем привлечь инвесторов как отечественных, так и зарубежных в эту сферу», - сказал С.Ахметов.

«В переработку сельхозпродукции до 2020 года планируется направить порядка 120 млрд. тенге. И здесь нужно использовать механизмы финансирования со стороны институтов развития», - отметил С.Ахметов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться