С начала года введено 10 индустриальных проектов с созданием свыше 300 постоянных рабочих мест — А. Ержанов

По итогам 5 месяцев 2019 года объем промышленного производства вырос на 2% и составил 11,8 трлн тг.. Этому способствовал рост горнодобывающего сектора на 0,7% (6,8 трлн.тг.) и обрабатывающей промышленности на 3,6% (4,3 трлн.тг.). Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Правительства рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов. 

«С 2015 года в стране реализуется вторая пятилетка индустриализации. Этот год является завершающим. В прошлом году в рамках карты индустриализации введено 102 проекта на сумму 1,3 трлн. тенге с созданием более 13 тыс. постоянных рабочих мест. По итогам прошлого года по всем целевым индикаторам программы индустриализации достигнуты положительные результаты», - сообщил Аманияз Ержанов.

По данным МИИР РК, в текущем году Казахстан сохранил положительную динамику. Рост обеспечили отрасли: легкая промышленность (+23%), машиностроение (+16%), нефтепереработка (+9,4%), цветная металлургия (+7,8%) и химическая промышленность (+0,8%).

Объем экспорта обработанной продукции за 4 месяца 2019 года составил $5 млрд. Инвестиции в основной капитал обрабатывающей промышленности за 5 месяцев 2019 года составили 254,5 млрд. тенге.  

«В этом году мы планируем ввести более 120 проектов карты индустриализации на сумму 1,1 трлн. тенге с созданием 20 тыс. постоянных рабочих мест. За 4 мес. 2019 года введено 10 проектов на сумму 8 млрд. тенге с созданием 317 постоянных рабочих мест», - отметил вице-министр.

До конца года МИИР РК поручено утвердить программу индустриализации на 2020-2025 годы. Основные подходы уже заложены в концепции индустриально-инновационного развития. Целью программы является стимулирование международной конкурентоспособности обрабатывающей промышленности.  В целом индустриально-инновационная политика сохранит преемственность и будет сфокусирована на развитии обрабатывающей промышленности с акцентом на экспортоориентированные предприятия и повышение производительности труда.

«Основные новшества программы будут заключаться в следующем: мы отойдем от отраслевых приоритетов в пользу поддержки эффективных производителей во всех отраслях обрабатывающей промышленности. В целях усиления контроля и рациональности  использования бюджетных ресурсов поддержка предприятий будет предоставляться в обмен на встречные обязательства бизнеса по достижению конкретных показателей (модернизация, рост экспорта и др.). Будут усовершенствованы действующие и выработаны новые инструменты, направленные на модернизацию и технологическое развитие предприятий», - проинформировал Аманияз Ержанов.

Вице-министр добавил, что сейчас проект программы разработан и находится на согласовании, в ближайшее время будет размещен на интернет-портале открытых НПА и сайте Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК для публичного обсуждения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться