А. Смаилов: На борьбу с коронавирусом из республиканского бюджета выделено порядка 150 млрд тенге  

На реализацию антикризисных мер, связанных с коронавирусом и снижением мировой деловой активности, Правительством направлено в целом 5,9 трлн тенге. Из них за счет республиканского бюджета — 3,4 трлн тенге и внебюджетных средств — 2,5 трлн тенге. Об этом на онлайн-брифинге в Правительстве РК рассказал Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов Алихан Смаилов. 

Расходы направлены на увеличение занятости, ежемесячные выплаты по потере доходов, социальные выплаты, жилищное строительство, компенсацию потерь налоговых доходов бюджета и другие направления по поручениям Главы государства.

«В частности, на финансирование Дорожной карты занятости предусмотрены 1 трлн тенге, из них за счет средств республиканского бюджета – 300 млрд тенге (внебюджетных средств – 700 млрд тенге). В рамках данных средств в регионах будут реализованы инфраструктурные проекты и создано 255 тыс. рабочих мест. На льготное кредитование оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% и расширение льготного кредитования инвестиционных проектов под 6% годовых по программе «Экономика простых вещей» предусмотрено 1 трлн тенге за счет привлеченных внебюджетных средств», — сообщил Алихан Смаилов.

Порядка 4,5 млн человек в течение 2 месяцев получают выплаты по потере дохода в размере 1 МЗП или 42,5 тысячи тенге. На эти цели предусмотрено порядка 370 млрд тенге из Государственного фонда соцстрахования.

Для жилищного строительства дополнительно будет привлечено с фондового рынка 390 млрд тенге, чтобы довести объемы строительства жилья в стране до 15 млн м². На компенсацию потерь налоговых доходов республиканского бюджета и соответственно для исполнения всех социальных обязательств государства выделено 1,7 трлн тенге.

На компенсацию потерь местных бюджетов, в связи с предоставлением освобождения от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для субъектов МСБ и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономики, предусмотрено 237 млрд тенге.

313 млрд тенге пойдут на дополнительную индексацию до 10% социальных выплат (пенсий, пособий, адресной социальной помощи), повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг.

«На расширение госпрограмм развития АПК, “Еңбек”, “Дорожная карта бизнеса”, “Ауыл – Ел бесігі” предусмотрено 240 млрд тенге. Субсидирование агропромышленного комплекса – 50 млрд тенге; развитие рынка труда в рамках Госпрограммы “Еңбек” – 50 млрд тенге; субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Госпрограммы “Дорожная карта бизнеса - 2025” – 84,5 млрд тенге; развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта “Ауыл – Ел бесігі” – 55 млрд тенге», — отметил Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов.

На проведение противоэпидемиологических мероприятий предусмотрено 125 млрд тенге, в том числе доплаты медицинским и другим работникам, обеспечение продуктово-бытовыми наборами уязвимых слоев населения и другие.

Дополнительные расходы направлены на поддержку граждан и экономики, в том числе на реализацию поручений Главы государства — 575 млрд тенге. 

В рамках данных средств предусмотрены расходы бюджета в связи с ростом обменного курса, расходы на завершение проблемных объектов долевого строительства в г. Нур-Султан и другие приоритетные задачи.

«На борьбу с коронавирусом или на противоэпидемиологические мероприятия выделено из РБ порядка 150 млрд тенге или в переводе на доллары это $350 млн. Они находятся в составе 5,9 трлн тенге, которые направляются в целом на реализацию антикризисных мер. Это поддержка занятости, социальные выплаты, поддержка бизнеса, льготное кредитование предпринимателей, жилищное строительство и так далее. Эти средства распланированы на весь год», — сообщил Алихан Смаилов.

Например, на льготное кредитование бизнеса направляется 1 трлн тенге. Это возвратные средства, которые предоставляются бизнесу в виде кредитов по низким ставкам.

На реализацию Дорожной карты занятости направляется 1 трлн тенге, из которых 300 млрд из бюджета, остальные — это внебюджетные средств. Это строительство и реконструкция социальных объектов, объектов ЖКХ, инженерной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов. Будет создано 255 тысяч рабочих мест. То есть все средства, направляемые Правительством в течение текущего года, имеют важное социально-экономическое значение и позволят сохранить занятость населения, их доходы и поддержать деловую активность в стране. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться