Более 750 тыс. работникам социальной сферы повысят заработную плату в 2020 году

В ходе пресс-конференции в Правительстве заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев рассказал о принимаемых мерах по повышению заработной платы работникам социальной сферы.

По поручению Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева с января 2019 года размер минимальной заработной платы увеличен в 1,5 раза до 42500 тг. Почти 300 млрд тг направлено на повышение зарплат 1,5 млн гражданских служащих с 1 июня т. г. На 32,5% выросла зарплата низкооплачиваемых работников.

«Со следующего года в соответствии с поручением Главы государства увеличится на 25% заработная плата 500 тыс. учителей. Повышение зарплаты также ожидает 34 тыс. работников культуры, искусства и архивов на 30%, 215 тыс. врачей на 30% и медсестер на 20%, 25 тыс. соцработников в среднем на 30%», — сообщил Б. Сапарбаев.

По его словам, в этом году казахстанцев волновал вопрос касательно снижения долговой нагрузки. Около 565 тыс. казахстанцев были охвачены этой мерой. Для этого из бюджета было выделено 115 млрд тг. 

«Также было дано поручение по списанию штрафов и пени. Этой мерой было охвачено около 1,2 млн наших соотечественников на сумму 33,6 млрд тг. В этом году в бюджете деньги предусмотрены. Мы планируем дальнейшее повышение заработной платы работникам социальной сферы», — сказал заместитель Премьер-Министра РК.

Кроме того, в новом году пенсии 2,2 млн казахстанцев индексируют на 7%, государственные пособия — на 5%. Пособия для 132 тыс. получателей трех видов соцвыплат из Государственного фонда социального страхования увеличатся не менее чем на 30%.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться