Цены должны вернуться на уровень начала прошлой недели — Б. Султанов обратился к казахстанским предпринимателям

Сегодня по итогам заседания на площадке Правительства в онлайн–режиме министр торговли и интеграции Казахстана Б. Султанов рассказал об обеспечении продовольствием и товарами первой необходимости в период ЧП.

«Наша главная задача сейчас – обеспечить бесперебойное жизнеобеспечение населения продовольствием и товарами жизненной первичной необходимости. Эта задача перед Правительством поставлена во вчерашних указах Главы государства и в обращении. Было сказано, что будет в полной мере обеспечено продовольственная безопасность, в это тяжелое время. Как уже было сказано, не следует поддаваться ажиотажу и запасаться впрок. Все объекты торговли работают в полном режиме. Есть ограничение по крупным объектам, это сделано только для безопасности наших граждан, но в целом обеспечение продукции будет в полной мере организованно. Для этого, приняты дополнительные меры», — пояснил Б. Султанов. 

Во-первых, акиматы совместно с органами по защите развития конкуренции, а также органы по защите прав потребителей будут проводить регулярный мониторинг изменений цен и недопущение ценовых сговоров.

«Я обращаюсь к предпринимателям, там где есть попытки необоснованного роста цен, цены должны вернуться на уровень начала прошлой недели, если этого не произойдет, то будут применяться все необходимые имеющиеся инструменты, в том числе как было выше сказано в Указе Президента, Правительству предоставлена возможность введению предельных цен. Это крайняя мера, но это действенный инструмент для того, чтобы наши предприниматели понимали, что во время ЧП необходимо обеспечивать и социальную ответственность со стороны бизнеса. Наживаться на наших гражданах в таких условиях, мы не позволим», — заявил министр торговли.

Во-вторых, будет обеспечено межведомственное взаимодействие для сбалансированного и межрегионального распределения товаров. В текущей ситуации именно регионы активно занимаются обеспечением поставки продовольствия и межрегиональная поставка организованна. Соответствующая информация со стороны МСХ по спискам производителей и трейдеров продукции в регионы предоставлена.

Во-третьих, расширена применение рыночных инструментов сдерживания цен, так называемая «оборотная схема», местные исполнительные органы активно работают с торговыми сетями, которые берут на себя обязательства по непосредственной работе напрямую с производителями продовольствия и их закладке, тем более сейчас начинается сезон поставки, в том числе от южных соседей и эта схема показала в прошлом году себя очень хорошо. Все области активно включаются в эту схему.  

В-четвертых, в случае дефицита товаров Стабилизационные фонды и  Комитет государственных материальных резервов также могут проводить товарные интервенции, но такого дефицита  не ожидается.

В-пятых, отрабатывается активность местных исполнительных органов и утверждаются маршруты выездной торговли. 

«Не нужно создавать ажиотаж. Максимально местные исполнительные органы, совместно с торговыми объектами будут обеспечивать доступность продукции. Ограничена работа только крупных торговых центров, остановлена работа только торгово-развлекательной части, но тем не менее фуд-кортам в ТРЦ дана возможность перейти на доставку продукции на дом», — резюмировал Б. Султанов.  

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться